Цены на газ в Украине могут вырасти после запуска "Северного потока-2" – Зеленский

По украинскому трубопроводу будет транспортироваться меньше топлива
 |  Автор: Ольга Опенько
Цены на газ в Украине могут вырасти после запуска "Северного потока-2" – Зеленский
Иллюстративное фото / Офис Президента

В Украине может подорожать природный газ для населения. В частности, президент Владимир Зеленский допустил повышение тарифов на  голубое топливо после запуска российского трубопровода "Северный поток-2". Об этом он рассказал в интервью журналистам  информирует пресс-служба ОП.

Читайте также: Тарифы на газ в Украине: озвучены сезонные цены

Президент отметил, что рост цены будет зависеть от того, что по украинскому трубопроводу будет транспортироваться меньше топлива. Кроме того, транспортировка газа через "СП-2" может произойти не сразу. Это время Украина должна использовать для защиты своих интересов и энергетической безопасности.

Читайте также: Газпром сократил транзит газа через Украину: как изменились цены в Европе

"Но это долгий путь, даже если до полного завершения "Северного потока – 2" остается 1% работ. Одно дело – построить газопровод, а другое – запустить его, на это нужно время. Необходимо придерживаться норм международного права и международных энергетических стандартов. Нужно учитывать также гарантии. Мы используем время для защиты собственных интересов", – отметил Зеленский.

Также глава государства подчеркнул, что Северный поток – 2" – это оружие. Москва может создать дефицит поставок на рынке газа и тем самым повысить цену.

Напомним, в Украине стали известны ценовые предложения на поставку газа для потребителей. Так, компании предлагают населению равномерно платить за потребленное топливо в течение года. Самое распространенное сезонное предложение этого года - тарифные планы с равномерной оплатой от компании "Нафтогаз Украины", а также от региональных газсбытов.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK