Отопительный сезон в Киеве близок к критическому - КГГА

Тариф в столице до сих пор не утвержден
 |  Автор: Ольга Опенько
Отопительный сезон в Киеве близок к критическому - КГГА
Отопительный сезон в Киеве / depositphotos

Столичная тепловая инфраструктура технически готова к началу отопительного сезона. Об этом заявил Киевский городской председатель Виталий Кличко, информирует пресс-служба мэра.

Читайте также: В Украине перепродавали газ для населения по коммерческим ценам

Кличко отметил, что в столице 11 тыс. домов и каждый управляющий, независимо от формы собственности - коммунальной, частной, ОСМД, ЖСК - должен понимать свою ответственность перед жителями за своевременную и качественную подготовку к зиме.

"Технически мы готовы", - сказал Кличко.

Читайте также: Цены на газ в Европе уже превысили $1100

При этом, мэр заявил, что высокие цены на газ и переведенные на местное самоуправление тарифы делают ситуацию близкой к критической.

"Но есть другие вызовы, которые делают ситуацию близкой к критической: высокие цены на газ, переведенные на местное самоуправление тарифы, отсутствие законодательной базы для обеспечения работы теплоснабжающих компаний", - отметил Кличко.

Читайте также: Цена газа в Украине в октябре: поставщики публикуют тарифы

Кроме того, он подчеркнул, что НАК "Нафтогаз Украины" должен изъять дискриминационные нормы из договоров на поставку газа, а  местным бюджетам должна быть погашена разница в тарифах прошлых лет и предусмотрена компенсация на будущее.

""Киевтеплоэнерго" обеспечило техническую подготовку к отопительному сезону. Но сегодня мы ждем от государства ответа на ключевой вопрос: каким будет механизм компенсации местным бюджетам, чтобы мы могли не повышать тариф для населения. Но тариф до сих пор не утвержден", - отметил Кличко.

Ранее мы писали, что готовность Украины к новому отопительному сезону превышает 90%. Отмечается, что отопление местные власти включат, как только среднесуточная температура снизится ниже 8 градусов и будет держаться так не менее трех дней.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK