Генпрокуратура забирает детский санаторий у любовницы Януковича

ГПУ пытается отсудить в Киевском суде детский оздоровительный лагерь Славутич, 99,9% уставного фонда которого владеет фонд Любови Полежай
Генпрокуратура забирает детский санаторий у любовницы Януковича
facebook.com/leshchenko.ukraine

Читай также: СБУ помешала Азарову продать недвижимость в центре Киева

ООО Детский оздоровительный лагерь санаторного типа Славутич должен вернуть государству детский санаторий в селе Цыбли Киевской области из-за неправомерно заключенного в 2010 году договора аренды.

Такое решение принял суд Киевской области по иску Генеральной прокуратуры, пишут Наші гроші.

99,96% в уставном фонде ООО Детский оздоровительный лагерь санаторного типа Славутич принадлежит благотворительному фонду Дорога будущего, учредителем которого является любовница экс-президента Виктора Януковича Любовь Полежай.

Читай также: Государство выиграло суд на 2,4 млн у фирмы регионала Иванющенко

Суд установил, что в сентябре 2010 года ЗАО Детский оздоровительный комплекс санаторного типа Славутич и Государственная акционерная холдинговая компания Артем заключили договор, по которому частное предприятие получило в аренду детский санаторий площадью 2142,02 кв м.

Именно госпредприятие получило это имущество на баланс незадолго до заключения договора - в апреле 2010 года. А в июне того же года Министерство промышленной политики, которое и передало санаторию Артем, выдало еще один приказ - внести имущество Славутича в уставный фонд госкомпании. Но в декабре 2013 Минпромполитики отменило этот приказ и передало имущество санатория другом госпредприятию - ГП УкрНТИ Промтехнологии.


 

Читай также: Золотые гектары: журналисты нашли село депутатов и олиграхов под Киевом

Именно отсутствие имущества санатория в уставном фонде Артема, по мнению суда, стало причиной нарушений законодательства при заключении договора аренды. Так, закон Об аренде государственного и коммунального имущества предусматривает, что госпредприятие может самостоятельно распоряжаться имуществом, не внесенным в его уставный фонд. Но только тогда, когда его площадь не превышает 200 кв.м. Если размеры недвижимости больше, то арендой имеет уже заниматься Фонд госимущества.

В случае с детским санаторием площадь арендованного имущества составляла более 2 тыс кв м, а потому Артем не мог им самостоятельно распоряжаться. В свою очередь в Фонде госимущества сообщили, что не имели никакого отношения к сдаче санатория в аренду частному предприятию.
 

Читай также: Бывший представитель Януковича в Раде владеет особняком в Голливуде - СМИ

Более того, суд установил, что в соответствии с нормами закона о государственном бюджете, в 2010 году все госимущество должно было сдаваться в аренду на основании конкурса. В случае со Славутичем такого не проводилось.

При рассмотрении дела балансодержатель санатория ГП УкрНТИ Промтехнологии сообщил, что еще в апреле 2014 года посоветовал ООО Детский оздоровительный лагерь санаторного типа Славутич (правопреемник ЗАО ДОКСТ Славутич) продолжить в ФГИУ договор аренды, срок которой истекал. Но по состоянию на май 2015 фирма договор не перезаключила.
 

Читай также: Государственный парк Феофания застраивают нардепы, генералы и церковники - СМИ

Кроме того, ГП УкрНТИ Промтехнологии сообщило, что сегодня на территории санатории государству принадлежит лишь часть имущества. Например, котельная находится в собственности арендатора.

Издание напоминает, что в июне 2014 года УкрНТИ Промтехнологии подало в суд на арендаторов, требуя от них погасить долг за декабрь 2013 года - март 2014 в 7,9 тыс. грн, учитывая в него пеню и штрафы. Однако через несколько дней суд получил от компании Полежай встречный иск, в котором та требовала компенсировать ей проведен в санатории ремонт. Работы фирма оценила в 18 млн грн, а хозяйственный суд Киевской области решил взыскать эти деньги с госпредприятия.

По данным издания Наші гроші, прокуратура на это решение подала апелляцию и сейчас дело рассматривается в Киевском апелляционном хозяйственном суде.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK