В Украине набирает популярность "тест-драйв" недвижимости

При продаже и аренде жилья клиенты просятся провести ночь в квартире, чтобы "послушать" соседей и определиться с выбором.
В Украине набирает популярность "тест-драйв" недвижимости
tripping.com

Финансовый и экономический кризис, который привел к застою рынок недвижимости, вынуждает украинцев мыслить креативно. Так, желающие приобрести или взять в аренду квартиру стали все чаще использовать популярный заокеанский метод “знакомства“ с жильем – тест-драйв.  

Читай также: Названы города-лидеры Киевской области по строительству жилья

Суть такого способа заключается в том, чтобы перед покупкой или арендой провести вечер или целую ночь в интересующих апартаментах – это помогает принять решение. Насколько актуален тест-драйв недвижимости в Украине, и чем он опасен – выясняли журналисты Сегодня.

Инициаторами тест-драйва жилья являются как покупатели, арендодатели, так и владельцы. “Сейчас с женой снимаем однушку в Киеве. Когда были на просмотре, квартира нам подходила, но были сомнения - не много ли шума будет от соседей. Тогда риелтор предложила нам договориться с хозяйкой и пожить пару дней, чтобы определиться. Мы отказались, но квартиру сняли“, - рассказывает Олег Кораблев.

Читай также: Рада разрешила приватизировать комнаты в общежитиях

Хотят пройти тест-драйв и покупатели недешевого жилья. “Полгода назад искала дом под Киевом, рассчитывала купить за $100-120 тыс. И если нам с мужем нравился вариант, мы просили хозяев провести там ночь, чтобы понять - комфортно ли там и сколько с утра на работу добираться. Примерно в половине случаев хозяева были не против. И в итоге купили дом, который нас максимально устроил“, - говорит Наталья Ладога.

Правда, не все владельцы жилья готовы впустить клиентов на вечер, если те хотят “послушать“ улицу, соседей, лифт. “Когда продавал квартиру, мне предлагали 100 грн за ночевку. Но я отказывался, ведь жили там с семьей, и нам такой вариант не подходил. Жилье в итоге продали через полгода, но тест-драйв, наверное, ускорил бы процесс. Знаю, что в мире это нормальная практика продажи квартир, но жилье на продажу там, как правило, без жильцов“, - рассказал Андрей Затыка.

Читай также: Сезонный бум: продажи квартир в Киеве возросли

Правда, тест-драйв просто необходим тем продавцам, у кого квартира с “непростой“ историей. “Продавал однушку на втором этаже, а на первом - ресторан. Сам предлагал покупателям, если видел их заинтересованность, провести вечер в гостях, чтобы убедиться - над рестораном можно жить“, - отмечает Иван Сидоренко.

Услуга тест-драйва может прижиться на нашем рынке недвижимости, так как увеличивает интерес к объекту. “Но популярным тест-драйв станет, скорее, при аренде жилья. Здесь стороны заключают договор, например, на месяц, оставив хозяину страховую сумму, например, на случай поломки быттехники. И если через две недели арендаторам жилье не подойдет, то можно мирно разойтись с возвращением страховой суммы“, - считает президент ССНУ Виктор Несин.

Читай также: Домик в деревне: киевляне активно разбирают недвижимость за городом

А вот при продаже жилья тест-драйв реализовать сложно, поскольку владельцы боятся воров, мошенников. “Пока нет инструментов для страхования от таких рисков, редко, когда владельцы согласятся на тест-драйв квартиры, тем более если там живут люди. Но если жилье пустое и его надо продать срочно, то можно предлагать тест. Но, все же стоит брать страховую сумму с нотариальным оформлением, чтобы минимизировать риски“, - говорит риелтор Максим Ермоленко.

Читай также: Налог на недвижимость: кто и сколько заплатит за жилье в Украине

Евромода на продажу жилья с ремонтом приживается в Украине. На некоторых сайтах можно подобрать квартиру в новострое и получить дизайн-проект в подарок, рассчитать стоимость ремонта. Также дизайнеры сотрудничают со строителями, что удешевляет сам ремонт.

Ранее сообщалось, что эксперты предрекают падение киевского рынка недвижимости уже осенью 2016 года.

Смотри также - Прогноз рынка недвижимости-2016: все зависит от политики




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK