Покупка недвижимости в Украине: начали действовать новые правила

При покупке дома покупателю переходит и право собственности или право пользования земельным участком
 |  Автор: Ольга Опенько
Покупка недвижимости в Украине: начали действовать новые правила
Что украинцы будут получать вместе с домом / depositphotos

С 28 октября в Украине начали действовать новые правила покупки недвижимости. В частности, вступает в силу закон, согласно которому покупателю недвижимости одновременно в собственность переходит земля, на которой расположен дом. Регулирует данный механизм Закон №1174-IX, который Верховная Рада Украины приняла 8 сентября и обнародовала в своей газете 28 числа.

Читайте также: Налог на недвижимость в Украине вырастет: сколько заплатим

Таким образом, теперь при покупке дома покупателю переходит и право собственности или право пользования земельным участком. Уточняется, что данное правило действует и для земель, находящихся в постоянном использовании, и для арендуемых участков.

То есть собственник или арендатор земли, продающий размещенную на ней недвижимость, в обязательном порядке должен расторгнуть свои договоры на землепользование, чтобы заключить их мог уже новый собственник.

Читайте также: Частные дома в Украине дорожают

Согласно тексту закона, если покупается только часть недвижимого объекта, то владелец этой части имеет право не на всю землю, а только на необходимую для этого часть.

При покупке незавершенного объекта строительства  право собственности или пользования земельным участком возникает только тогда, когда права на такой объект уже зарегистрированы.

Ранее мы писали, что в Украине намерены строить дома по новым требованиям. Минрегион обнародовал проекты технических задач в рамках обновления государственных строительных норм. В частности, будут задействованы европейские подходы при проектировке и возведении жилья и другой недвижимости.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.32 0.00
Продажа 39.89 42.94 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK