Как не стать жертвой лжеколлекторов

Алевтина Мороз, частный предприниматель (г. Киев):

"В 2009 году мы с партнером решили открыть офис под небольшое дело. Взяли в магазине компьютерной техники два кредита на покупку офисной техники, воспользовавшись услугами банка. Сумма каждого займа составила 18 тыс. грн. Мой компаньон через некоторое время потерял основную работу и не смог вносить ежемесячные платежи. Но я написала заявление в банк, согласно которому взяла ответственность по возврату задолженности на себя. То есть мне пришлось погашать сразу две ссуды, с чем я успешно справилась, выплатив банку с учетом процентов около 47 тыс. грн.

Через некоторое время мой партнер Александр сам отправился в банк удостовериться, что он чист перед кредитной организацией. Дело в том, что мы ведем небольшой общий бизнес, но при этом параллельно работаем каждый на свою компанию. Погашали задолженность в разных отделениях банка. В финучреждении ему подтвердили, что задолженность погашена.

Но история, как оказалось, на этом не закончилась. Недавно мне позвонил некий Вадим Генрихович, представившийся сотрудником коллекторского агентства при банке, в котором я кредитовалась, и объявил: "Ваш партнер — мошенник. Он должен банку 95 тыс. грн. Мы подаем в суд". В ответ на все объяснения Вадим Генрихович заявил: "Хотели выйти сухими из воды? Не получится! Готовьте наличность. Вы сами во всем виноваты. И в любом случае с рук вам это не сойдет". Звонивший, не стесняясь в выражениях, угрожал, что "дело так не оставит". У меня произошел нервный срыв, я была сильно напугана".

Оценка ситуации

Александр Кабак, директор коллекторского агентства Verdict:

"Из множества схем, которые используют мошенники, для данной ситуации можно выделить две основные. Суть первой заключается в оформлении кредита за спиной заемщика, используя оставленные им на хранение или в залог документы. Зачастую такое происходит при неофициальном трудоустройстве, где паспорт и идентификационный номер налогоплательщика остаются у работодателя как гарантия порядочности принятого на определенную позицию. К сожалению, мошенничеством не так редко занимаются сами сотрудники банка (агенты точек продажи кредитов), которые в присутствии клиента "оформляют кредит", но в последний момент сообщают ему об отказе. Несостоявшийся заемщик даже не подозревает, что настоящее расстройство ожидает его через 30 дней, когда позвонят коллекторы и известят о существовании просроченной задолженности по его кредиту.

Согласно другой схеме, мошенники, не имеющие отношения ни к банку, ни к его коллекторской компании, пытаются заставить заемщика вернуть деньги лично им в руки. Как правило, они незаконным путем достают базу данных с подробной информацией о частных лицах, когда-либо бравших кредит. Такие злоумышленники используют жесткие методы общения с должниками, поэтому многие люди поддаются панике и бездумно отдают наличные даже при отсутствии долговых обязательств. В данной ситуации налицо случай, когда аферисты обращаются не напрямую к должнику, а к его партнеру, пытаются выудить деньги, манипулируя тем, что он может спасти коллегу, близкого человека от больших неприятностей".

Дмитрий Козловский, управляющий партнер МЮК "Лекс Групп":

Основные законодательные акты, регулирующие взаимоотношения банков и кредиторов

• Конституция Украины

• Уголовный кодекс Украины

• Закон "О банках и банковской деятельности", № 2121-III от 7.12.2000 г.

• Закон "Об информации", № 2657-XII от 2.10.1992 г.

"Прежде всего, оценивая откровенно хамские и неадекватные действия некоего лица, "представителя кредитора", я бы избегал термина "коллектор". Такие "кредиторы" часто достают свою жертву психологически, звонят в четыре утра, давят на родственников и друзей. Работники таких компаний (часто это бывшие сотрудники силовых ведомств) четко знают тонкости психологического влияния и целенаправленно давят на слабое место жертвы.

Деятельность горе-кредиторов — звонки, визиты домой, на работу, угрозы и пр. — нарушает права и интересы граждан и может квалифицироваться статьями УК как преступление: принуждение к исполнению или неисполнению гражданско-правовых обязательств.

Интересно, что привлечение банками организаций для выполнения обязательств по кредитным договорам возможно только по письменному разрешению должника на раскрытие банковской тайны. К сожалению, довольно часто организации, специализирующиеся в предоставлении услуг по возврату долгов, даже официально сотрудничающие с банком, пренебрегают законодательством, за что их можно и нужно наказывать законными методами.

Банки, однако, обычно довольно щепетильно подходят к вопросам оформления кредитных документов. И если Алевтина написала заявление о погашении кредита за своего партнера, то она, полагаю, вносила плату от его имени или подписала соответствующий договор поручительства. Эти бумаги, а также письменное подтверждение банка об отсутствии задолженности у Александра и будут веским основанием при общении с возможными кредиторами".

Рекомендации

Дмитрий Козловский, управляющий партнер МЮК "Лекс Групп":

"Чтобы противостоять неадекватным действиям таких "представителей кредитора", иногда достаточно попросить их показать документы о своей компании (договор, доверенность от банка и т.д.). Если звонки не прекратятся, это повод для заявления в милицию.

Было бы правильным выяснить, действительно ли существует такое агентство и работает ли оно с банком. При этом все переговоры я рекомендовал бы вести либо в присутствии свидетелей, либо записывать их на диктофон. Стоит подготовить жалобу на агентство и его представителя, направить копию в банк, ведь такое поведение вредит также и его репутации. Еще нужно письменно запретить финучреждению предоставлять и распространять личные данные, ставшие ему известными при заключении кредитного договора. Если банк продолжает раздавать частную информацию, он нарушает законодательство, а это основание для обращения в суд".

Александр Кабак, директор коллекторского агентства Verdict:

"Нужно очень четко понимать, что сотрудники коллекторских компаний никогда не будут требовать погасить долг наличными. Ведь они не "выбивают" долги, а ведут диалог, ищут компромисс между банком и должником. А погашение происходит путем внесения денежных средств на счет заемщика, как, в общем-то, и обычный платеж по кредиту. Но если человек все-таки поддался панике и отдал мошеннику наличность, то тут ему помогут только правоохранительные органы, которые расследуют дело и задержат преступников.

А вот долг, при наличии такового, банку все-таки придется вернуть. В любом случае при возникновении непонятных ситуаций нужно незамедлительно обращаться в соответствующие службы банка с предоставлением всех доказательств неправомерных действий "коллекторов". Если будет доказан факт мошенничества, то история для псевдодолжника завершится благополучно".

Ты — мне, я — тебе

В Украине громких дел с лжеколлекторами не было. Все истории о мошенничестве с кредитами решались в частном порядке и без особой шумихи. В большей степени это связано с тем, что банки препятствуют разглашению подобной информации, дабы не портить свою репутацию. Поэтому обычно защита от псевдоколлекторов — дело самих жертв.

Во Львове один из потерпевших, став объектом активности коллекторов, написал заявление интересного содержания в прокуратуру и милицию. Мол, "могу ли я в случае следующего визита представителей банка N, угрожающих забрать у меня все имущество, использовать физическую силу с применением подручных средств? Если могу, то следует ли мне ограничиться лишь нанесением им тяжких телесных повреждений, спусканием на них питбультерьера или же я могу в порядке самообороны кого-нибудь из них ненароком убить?". После этого визитеры навсегда забыли адрес этого кредитора.

А один предприниматель из Киева ответил настырным вышибалам взаимностью. Когда на него началась информационная атака, он выяснил по базе данных домашний телефон и адрес коллектора, чье имя было указано в письмах, и начал ему слать пачками письма с угрозами сообщить о его незаконной деятельности в налоговую, прокуратуру, СБУ (гос­органы обязаны проводить проверки такого рода обращения граждан), одновременно названивая ему с 19.00 до 22.00. "Коллектора" хватило на 1,5 месяца, после чего он сам предложил оставить друг друга в покое.

 

Источник: Статус