В каком Duty Free мира дешевле совершать покупки

Британские эксперты, сравнив стоимость одних и тех же товаров, составили список самых выгодных для покупок зон Duty Free
В каком Duty Free мира дешевле совершать покупки
aifudm.net

Список лучших duty free для покупок перед вылетом, составленный порталом Cheap Flights, включает 10 зон беспошлинной торговли по всему миру. Из них только четыре расположены в европейских аэропортах.

Открывают список магазины duty free лондонского аэропорта Хитроу. Общая площадь, где торгуют беспошлинными товарами, во всех пяти его терминалах составляет 48 000 кв. м. За товарами мировых брендов эксперты советуют посетить магазины Терминала 3, где можно найти такие марки как Armani, Dior, Gucci или Cartier. А открывшийся в 2008 году новый Терминал 5 лучше всего подойдет для тех, кто отдает предпочтение британским лейблам — Mulberry, Paul Smith, Links of London и Smythson.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Цены в аэропортах мира - самое дешевое пиво в Борисполе

На территории континентальной Европы эксперты советуют делать покупки в duty free амстердамского аэропорта Схипхол, а также в немецком Франкфурте и швейцарском Цюрихе. Цены в магазинах аэропорта Схипхол можно предварительно посмотреть на его сайте. Интернет-портал аэропорта Цюриха позволяет и вовсе сделать предзаказ на швейцарский шоколад, ну а магазины в крупнейшем аэропорту Германии и вовсе покрывают территорию четырех футбольных полей. Причем, сезонные скидки там иногда доходят до 30%.

Кроме duty free аэропортов Лондона, Амстердама, Франкфурта и Цюриха в список также попали зоны беспошлинной торговли в аэропортах Дубая, Ванкувера, Йоханнесбурга, Майами, Гонконга и Сеула.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чашка кофе в Борисполе - дороже, чем в аэропорту Лондона

Причем, цены на одни и те же товары могут сильно отличаться даже в этих аэропортах, признанными экспертами лучшими. Так, например, литровая бутылка ликера Baileys во Франкфурте стоит 16,9 евро, а в Хитроу — 18,1 евро. Но выгоднее всего напиток покупать в Схипхоле — там он обойдется 13,95 евро.

А вот бутылка джина Beefeater дешевле всего как раз в Хитроу — 15,7 евро, тогда как во Франкфурте за нее придется отдать 19,90 евро.

Дороже во Франкфурте оказалась и парфюмерия. Например, туалетная вода Hugo Boss Element там стоит 43,5 евро, тогда как в Схипхоле можно сэкономить 4,5 евро. Аналогичная ситуация и парфюмом Tommy Hilfiger — в немецком аэропорту он оказался на 14 евро дороже, чем в Хитроу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ТОП-40 самых дешевых городов Европы для туристов

Согласно опросу другой британской компании — Kelkoo — более половины пассажиров верят, что в магазинах duty free товары дешевле на 20% или даже больше, чем в обычных магазинах на главных улицах городов. Но это не так. В среднем по Европе в беспошлинных зонах аэропортов цены всего на 6,3% оказались ниже, чем в городе.

Причем, максимальные скидки магазины duty free предлагают во Франции. Например, в лионском аэропорту Сент-Экзюпери, сэкономить можно 11,9%, в Руасси (имени Шарля де Голля) 11,5%. Амстердамский Схипхол занял третье место (6,1%), за ним идет аэропорт Франкфурта (5,6%), лондонский Гэтвик и аэропорт Барселоны (5%), аэропорты Мадрида и Рима (4,7%).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лыжный отдых за бугром - дешевые и дорогие варианты

Интересно, что вопреки рейтингу Cheap Flights специалисты из Kelkoo признали цены в duty free лондонского Хитроу худшими в Европе — там можно сэкономить всего 3% от стоимости тех же товаров в городе.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK