Автомобилистов пугают подорожанием дизтоплива

Подорожание горючки в России может спровоцировать рост цен на дизтопливо и в Украине
Автомобилистов пугают подорожанием дизтоплива
shutterstock.com

Российский импорт дизтоплива в Украине занимает около 15-25% рынка.

В России начало дорожать топливо, что, по мнению экспертов, может отразиться на стоимости дизеля и в Украине, пишет Коммерсант-Украина.

Нефтеперерабатывающие заводы крупнейших нефтедобывающих компаний России - "Роснефти" и ТНК-ВР - начали повышение оптовых цен на топливо, сообщило Центральное диспетчерское управление топливно-энергетического комплекса РФ.

Эксперты считают, что украинским автомобилистам также следует готовиться к росту цен на нефтепродукты.

"В Украину практически не ввозится бензин из России, но зато импортируется дизтопливо. Доля российского импорта в общих объемах поставок дизтоплива в страну составляет от 15% до 25%. И если тенденция роста отпускных цен на топливо в России продолжится, то оно может подорожать в Украине",- говорит заместитель директора НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дизтопливо дорожает быстрее бензина

Пока ситуация на украинском рынке нефтепродуктов стабильная, а в первой половине января даже наблюдалось снижение цен. По данным консалтинговой группы "Аи-95", с конца декабря по вчерашний день средние цены на самый популярный бензин - Аи-95 - снизились на 1,3%, до 10,9 грн за литр. Стоимость дизеля практически не изменилась и составила 10,03 грн за литр (-0,2%).

Нефтетрейдеры объясняют произошедшее снижение цен на нефтепродукты очередным противостоянием с Антимонопольным комитетом (АМКУ), который потребовал снизить стоимость топлива.

Как рассказал топ-менеджер одного из крупнейших нефтетрейдеров, АМКУ уже разослал участникам рынка письма с рекомендациями понизить цены на нефтепродукты на 20-25 коп. за литр. Это незначительное для потребителей уменьшение цен нефтетрейдерам кажется слишком неподъемным.

Они заявляют, что уже снижали свою рентабельность во время выборов, когда правительство пыталось не допустить усиления отрицательных настроений населения. В АМКУ, в свою очередь, грозят штрафами. В итоге на рынке может возникнуть дефицит топлива, как это уже было ранее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рост цен на бензин пугает даже украинских богачей

В Украине подешевели некоторые марки бензина - ВИДЕО:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK