8 марта: Цены на цветы уже выросли в 2 раза

Какие цветы пользуются большим спросом и сколько заработают флористы на празднике 8 марта
8 марта: Цены на цветы уже выросли в 2 раза
namewoman.ru

Завтра у продавцов цветов — жаркая пора. Мужчинам, правда, придется изрядно потратиться, так как букеты в канун 8 Марта подорожали в 2 раза! «Сегодня» выяснила, какие цветы в моде и сколько заработают на традиционном подарке для дам флористы.

Писк моды. Судя по букетам, которые предлагают покупать профильные магазины Киева, нынче в моде розы и тюльпаны. Их предлагают дарить не по одному—три цветка, а минимум по 101, а то и по тысяче! «У нас есть букеты из 101 розы (2400 грн.) или 501 розы (13 456 грн.), 201-го тюльпана (3520 грн.) или больше полтысячи тюльпанов (19 053 грн.). Можем доставить букет с курьером, который будет одет во фрак и с бабочкой», — предлагали нам цветы в службе доставки цветов.

Правда, при этом уточнили, что по правилам цветочного этикета вручать женщине в руки нужно не больше 101-го цветка. «Больше дама не сможет унести, поэтому их мы привозим в специальных вазах или корзинах и ставим, куда покажут», — рассказали в службе. Другая служба доставки цветов предлагает 1001 алую розу за 26 тыс. грн, правда при этом доставка в любой конец Киева бесплатная. Еще один модный тренд — составление из цветов различных фигурок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рейтинг самых ужасных подарков на 8 марта

Например, цветочные мишки, собачки, котики, сердечки стоимостью от 670 грн до нескольких тысяч. «Такие игрушки из цветов нужно заказывать заранее, так как для них покупаются специальные основы, куда уже нанизывают цветы», — рассказали в магазине. Кроме роз и тюльпанов, в списке топовых цветов — орхидеи. Их, по данным портала «Яндекс.Украина», в канун 8 Марта в этом году чаще всего ищут в интернет-магазинах.

«Да, сейчас в VIP-кругах принято дарить женщинам срезанные орхидеи (от 250 грн. за цветок). Считается, что это очень представительный цветок, который перещеголял даже розу», — говорит основатель цветочной компании Игорь Добруцкий.

Дороже на 100%. Такая «8-мартовская мода» приносит невероятные прибыли продавцам цветов. «Это единственный день в году, когда на каждом цветке накручивают больше 100% его закупочной цены. В другие же дни накручивают 40%, даже к 1 сентября — только 70%», — рассказал нам владелец магазина цветов в центре Киева. Причем завышают цены не только сами магазины, но и цветочные базы.

«Розы и тюльпаны начали постепенно дорожать еще с середины февраля. А за несколько дней до 8 Марта цены повышаются даже раз в полдня более чем на гривню за цветок», — рассказали нам сотрудник цветочной базы. Для сравнения: в канун праздника магазины покупают тюльпаны по 7,20 грн за шт., а продают их... по 12—17 грн за шт. Полуметровую розу закупают по 8,40 грн, а метровую — по 28,80 грн. Продают их уже за 20—55 грн. соответственно.

Этика. Забавно, что профессиональные флористы считают огромные букеты по сотне цветков моветоном. «Нынче моду на цветы диктует европейская минималистичная флористика. Этично дарить букет того размера, который помещается в одну руку, — примерно 21 цветок в букете», — рассказал нам директор Международной школы флористов-дизайнеров Дмитрий Алабушев.


Ранее ФИНАНСЫ bigmir)net сообщали о том, как можно создать бизнес по продаже цветов и сколько можно на нем заработать.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK