Грязные деньги: Бытовая химия сильно подорожает

Из-за будущего запрета фосфатосодержащих порошков все моющие средства в Украине могут подорожать на 20%
Грязные деньги: Бытовая химия сильно подорожает
shutterstock.com

Импортные бесфосфатные стиральные порошки уже сегодня стоят на 50% дороже более экологически вредных аналогов. 

Если Верховная рада поддержит законопроект об ограничении использования на территории страны фосфатосодержащей бытовой химии, то для населения это обернется подорожанием стиральных порошков, средств для мытья посуды, и др. на 10-20%.

"Чтобы наладить их производство в Украине, необходимо модернизировать существующие заводы, полностью перестроить систему производства. Вместе с расходами на более дорогое сырье это приведет к подорожанию порошка в среднем на 10-20%", - отметил менеджер одной из компаний-производителей бытовой химии, пишет Коммерсант-Украина.

Документ об ограничении использования фосфатов передали на рассмотрение комитетов ВР в среду, 17 октября, нардепы Анатолий Семинога (внефракционный) и Євген Шаго ("БЮТ-Родина").

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине запретят использование фосфатов в стиральных порошках

В законопроекте предлагается с 2013 года запретить производство средств, в которых содержание фосфатов превышает 8,5%, а также полностью запретить ввоз порошков на основе фосфатов. С 2014 года допустимое количество фосфатов должно сократиться до 3%, а с 2016 года - до 0,2%. Кроме того, в этот период компании-производители, импортеры, а также торговые сети, которые реализуют средства на основе фосфатов, будут облагаться специальным экологическим сбором.

Сейчас фосфаты содержатся во всех стиральных порошках, которые производятся в Украине, так как их производить дешевле, чем бесфосфатные средства, отмечает соавтор законопроекта Семинога. По данным одного из крупнейших производителей, содержание фосфатов в таких порошках составляет 5-35%, а их производство дешевле на 20%.

Проблема фосфатосодержащих порошков заключается в том, что они вредят экологии - при попадании в водоемы они приводят к цветению воды, тем самым перекрывается доступ кислорода в озера и реки, из-за чего гибнет рыба. Со своей стороны компании-производители готовы перестроиться на производство за новыми технологиями. Через это цены на их продукцию вырастут на 10-20%.

Сейчас же бесфосфатные порошки в основном ввозятся в небольших объемах, что делает их дороже обычных в среднем на 40-50%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мой до дыр. Чем жертвуют украинцы ради чистоты




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK