Сельдь под шубой: почем культовое блюдо в разных странах

ИНФОГРАФИКА // Дороже, чем в Киеве, этот зимний салат только в Варшаве и американском Окленде
Сельдь под шубой: почем культовое блюдо в разных странах
ФИНАНСЫ

ФИНАНСЫ bigmir)net продолжают выяснять, где украинцам питаться дешевле. Мы высчитываем, во сколько обойдется приготовление традиционных для нас блюд в странах с мощной украинской диаспорой.

Наш индекс борща показал, что сварить тарелку этого блюда дешевле всего в Минске, а не в Киеве. Так же, как и новогодний Оливье. А вот вареники с картошкой у нас готовить дешевле всего - ура!

На этот раз вычисляем индекс Селедки под шубой. Это культовый зимний салат, который любят готовить многие украинцы. Он состоит из самых дешевых овощей, всем доступной селедки и щедро перемазан майонезом.

Где же дешевле его приготовить, как не у нас? Оказалось, много где.

Цена вопроса

Самый дешевый салат, по нашим подсчетам, готовят чехи. Трехкилограммовое блюдо Сельди под шубой затянуло на $4,8. Самым дорогим ингредиентом для нее стал майонез.

Затем по стоимости идет российская "шуба". Даже с учетом московских цен блюдо обойдется в $5,52 по официальному курсу. Немного дороже Селедка под шубой в Минске, главным образом из-за рыбы.

Но в Киеве селедка оказалась еще дороже, и, несмотря на дешевые овощи, общая стоимость салата увеличилась.

Соленая рыбка оказалась и самым дорогим продуктом для польской Селедки под шубой – около 12 злотых за килограмм или $3,84. Но и майонез в Варшаве оказался недешевым.

Но самой дорогой оказалась селедка в США. Именно благодаря ей стоимость нашего салата за океаном практически достигла $20.

Как мы считали

За основу мы взяли рецепт Селедки под шубой, названный традиционным экспертами агентства РИА Новости. По данным агентства, именно такой состав продуктов придумали советские домохозяйки.

Цены на продукты высчитывали средние, исходя из данных онлайн-супермаркетов и форумов в Киеве, Москве, Минске, Праге, Варшаве и Окленде. Самая большая сложность возникла с малосольной сельдью. Мы выискивали в магазинах целую сельдь или филе. Консервы сельди с маслом брали в расчет только в США.

Стоимость рассчитывали в национальной валюте каждой страны, а затем переводили в $ по курсу НБУ.

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Селедка под шубой за 5 минут

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцы не будут платить за воду в курятине




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK