Украинцы тратят на товары и услуги до 80% доходов

Люди стали откладывать больше денег.
Украинцы тратят на товары и услуги до 80% доходов
bigmir)net/www.bigmir.net

Жители Украины тратят на товары и услуги до 80% от своих доходов, тогда как в Европе всего 30-40%, говорится в исследовании консалтинговой компании Jones Lang LaSalle. При этом украинцы традиционно откладывают больше денег, чем европейцы, пишет КоммерсантЪ-Украина.

Экономическая нестабильность в стране вынуждает население увеличивать количество сбережений, что не может не сдерживать развитие розничной торговли в стране.

Кто тратит больше

По объему годовых потребительских расходов Киев занимает последнее место среди 57 городов Европы, говорится в сообщении консалтинговой компании по недвижимости Jones Lang LaSalle (JLL).

 

В среднем в год житель столицы тратит на товары и услуги 3,6 тыс. евро (38,6 тыс. грн). Жители Москвы (46-е место) и Санкт-Петербурга (54-е) тратят 11 тыс. евро и 6,3 тыс. евро соответственно. Эксперты JLL отмечают, что лидерами по покупательной способности населения являются жители таких небольших городов, как Цюрих (38,6 тыс. евро), Осло (35,3 тыс. евро) и Люксембург (27,2 тыс. евро).

Жители развивающихся стран тратят на товары и услуги больше денег, чем жители в развитых странах

Исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко отмечает, что киевляне все же тратят больше указанной суммы. "Средняя заработная плата жителя столицы составляет около 6,3 тыс. грн, учитывая показатели Госстата и теневую экономику, которая по разным подсчетам составляет до 45-50%. То есть годовой доход составляет 63 тыс. грн, из которых он тратит примерно 50 тыс. грн",— отмечает Устенко.

При этом жители развивающихся стран тратят на товары и услуги больше денег, чем жители в развитых странах, отмечают в JLL. В Киеве этот показатель в общей структуре доходов населения составляет 80% и выше, в городах России — до 75%, в то время как в Европе — 30-40%.

Украинцы начали увеличивать накопления

"Такое распределение связано с привычками потребителей. В европейских городах значительная часть заработка населения идет на накопления, тогда как в городах СНГ жители предпочитают тратить "здесь и сейчас"", — пояснили JLL. Впрочем, Устенко говорит, что ситуация обстоит с точностью до наоборот. "В европейских городах население откладывает меньшую часть от своего дохода, чем в Украине. Последнее характерно для экономики развивающихся рынков. Норма сбережения в Украине сейчас составляет 10-20%, тогда как в Европе всего около 10%",— отмечает Устенко. По его словам, например, в США американцы до финансового и экономического кризиса 2008-2009 годов практически не делали сбережений. Но после этого они стали откладывать больше.

"Сейчас украинцы также начали увеличивать накопления. Согласно опросу потребительские настроения начали снижаться. Население не понимает, чего ожидать в будущем",— добавляет Устенко. За десять месяцев общий депозитный портфель банков увеличился на 13%, достигнув к ноябрю рекордных 642 млрд грн.

Покупать стали меньше

При росте объема розничных продаж, зафиксированных Госстатом, население покупает меньше товаров, отмечают розничные операторы. За девять месяцев, согласно госстатистике, розничный товарооборот украинских компаний вырос на 9,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как повысят пенсии и зарплаты с 1 декабря (ИНФОГРАФИКА)

"Продажи в нашей сети, если не учитывать открытых в этом году магазинов, практически не растут. При этом средний чек с начала года снизился на 4-6%",— отмечает топ-менеджер в одной из крупных продуктовых сетей. Совладелец продуктовой сети "Край" Анатолий Юркевич также отмечает падение среднего чека в их магазинах. "Люди стали тратить меньше, покупать более дешевые товары. Это происходит за счет общего падения уровня доходов, задержек с выплатой заработной платы",— поясняет он.

Продажи техники повысились

В сетях бытовой техники и электроники отмечают реальный рост продаж. "По итогам десяти месяцев рынок вырос на 13%, несмотря на то что самые оптимистичные прогнозы были около 5%. Однако по итогам IV квартала мы ожидаем нулевой рост, как и в прошлом году",— говорит генеральный директор сети "Эльдорадо" Сергей Цибульский. Юркевич добавляет, что в последнем квартале уровень потребительской способности вырастет за счет новогодних праздников. "Но, возможно, в этом году прирост будет меньше, чем в прошлом году",— уточняет он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сеть Эльдорадо оштрафована на сто миллионов

В следующем году рынок бытовой техники и электроники по оптимистическим прогнозам вырастет на 4%, говорит Цибульский. "Сложно прогнозировать показатели следующего года, так как это зависит от экономической ситуации в стране", — говорит Юркевич.

СМОТРИ ВИДЕО: 17% УКРАИНЦЕВ СЧИТАЮТ СЕБЯ БЕДНЫМИ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцы продают ношеной одежды на 265 миллионов гривен




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK