ТОП-5 новых способов экономии, о которых никто не знает

В 2018 было принято несколько законов, которые помогают сэкономить деньги на коммуналке и расчетах в магазинах.
ТОП-5 новых способов экономии, о которых никто не знает
depositphotos.com

Несколько законов и правил, принятых в 2018 году, позволяют украинцам экономить иногда на паре копеек, а иногда и на значительных суммах. Сегодня разбирались, где найти лазейки для сокращения трат. 

Например, с 1 января можно поменять испорченные или поврежденные деньги в любом ближайшем банке, что раньше сделать было проблематично. Фактически эти деньги оставались утеряны. Поменять банкноты можно в Ощадбанке, Приватбанке и в Райффайзен Банк Аваль без комиссии и процентов. 

Читай также: Итоги года: Что пришлось оставить украинцам в 2018 году

Постанова НБУ “Об оптимизации оборота монет мелких номиналов“ позволяет округлять общие суммы в чеках при расчете наличными с 1 июля 2018 года. По новому закону округление при окончании суммы чека от 1 до 4 копеек происходит в меньшую сторону, чем и можно воспользоваться.

Сэкономить можно и на оплате коммунальных. Жители домов, в которых действует объединение совладельцев многоквартирных домов, могут отрабатывать долги по квартплате, а именно за удержание домов и придомовой территории. Законопроект был разработан, принят и реализован с 2018 года. 

Читай также: Укрпочта изменит систему тарифов на посылки

Для отработки достаточно обратиться к правлению ОСМБ и составить соответствующий договор. Если человек имеет специальность, то может работать электриком, сантехником или строителем, и т. д. Без соответствующего образования можно подметать двор, вымыть подъезд, почистить снег и прочее.

Те, кто проживают в старых многоэтажках с вертикальной системой отопления могут экономить с 2018 года с помощью поквартирного учета тепла. Но только, если 50% владельцев квартир согласны. 

Читай также: Финансовый китайский гороскоп на 2019 год

В старых домах должно быть установлено специальное оборудование в виде общедомовое устройство учета и устройства распределения учета тепла. Сперва потратить денег придется много, но экономия в последствии гарантирована.

Можно экономить на отправлении посылок на Укрпочте. Для разгрузки работников и попытки уменьшить очередь, Укрпочта предлагает экономить 5% от стоимости при самостоятельном оформлении посылки. 

Читай также: При установке солнечных панелей можно заработать до 15 тыс грн в месяц

Для того, чтобы воспользоваться новой услугой достаточно зарегистрироваться в “Личном кабинете“ на сайте и оформить отправление. Единственное, что потребуется, так это принтер для печати нужных документов.

Ранее сообщалось, что украинцы получили миллиард долларов “лишних“ субсидий. В 2016 году было излишне начислено субсидий украинцам на 16 млрд грн, в 2017 году - 8 млрд, в 2018 году - 5 млрд грн.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK