Цена на газ для частных домов может достигнуть 10 000 грн за тысячу кубов - СМИ

Все будет зависеть от импортной цены газа для Украины.
Цена на газ для частных домов может достигнуть 10 000 грн за тысячу кубов - СМИ
topor.od.ua

Читай также: Отопление в однокомнатной квартире может стоить до 4 тыс. грн - СМИ

Тарифы на газ для населения с 1 апреля повысят почти в четыре раза, до 3,6 тыс. грн за тысячу кубометров.

Причастные к переговорам с МВФ чиновники не говорят о конкретных тарифах в гривневом исчислении, так как цены и тарифы должен установить национальный регулятор – НКРЭКУ. Нацкомиссия сделает это в ближайшее время, так как по договоренности с МВФ новые тарифы должны применяться с 1 апреля.

Однако журналисты ZN.UA просчитали, сколько может стоить газ для населения.
 

Читай также: Стало известно, какими будут новые тарифы на газ

На природный газ предполагают установить две цены  – так называемую льготную и рыночную:

Льготная цена 3,6 тыс. грн за 1 тыс. кубометров. Она будет действовать для домохозяйств, потребление природного газа которыми не превысит годовой лимит в 2,4 тыс. кубометров. Умножим 2,4 тыс. кубометров на цену (на 3,6 тыс. грн) и получим 8,64 тыс. грн годового платежа. В месяц выходит около 720 грн.

Читай также: Цена на газ для населения вырастет в ближайшее время - Минэнерго

Сегодня одно домохозяйство в среднем платит за газ 100-120 грн.  Если газ используется только для приготовления пищи, то оплата от 20 до 35 грн в месяц – в зависимости от наличия или отсутствия счетчика газа.

Для тех домохозяйств, которые не уложатся в лимит потребления 2,4 тыс. кубометров газа в год, предусмотрено резкое повышение цены – минимум до 7178 грн. за 1 тыс. кубометров сверхлимитного газа. Это и будет вторая - рыночная цена на газ для домохозяйств. Добавим к этой цене обязательные налоги, стоимость транспортировки газораспределительными сетями (облгазами) - и рыночная цена для потребителей автоматически увеличивается до свыше 10 000 грн за 1 тыс. кубометров.

Важное уточненте: рыночная цена газа коснется в первую очередь владельцев больших квартир и частных домов. А также практически всех жителей частого сектора, прежде всего в сельской местности, которые используют природный газ для отопления жилья, говорится в статье.

Утешением может быть то, что в отопительный сезон (это пять месяцев в году) для тех домохозяйств, которые используют газ для отопления (не централизовано, а самостоятельно), планируют предусмотреть ежемесячный лимит - 200 кубометров газа по фиксированной цене на каждого члена семьи (домохозяйства). Будет ли это льготная цена 3,4 тыс. грн за 1 тыс. кубометров, пока доподлинно неизвестно. Но все, что такие домохозяйства сожгут свыше лимита, предстоит оплачивать по рыночной цене, т.е. по 10 000 грн за 1 тыс. кубометров. Со временем – дороже.

Читай также: Яценюк хочет свести к нулю потребление российского газа

Рыночная цена на газ привязана к цене импортируемого в Украину природного газа, отмечают журналисты.

Свои расчеты стоимости газа провели также журналисты Сегодня. Они немного отличаются от Расчетов “Зеркала недели“ и представлены в пересчете на месяц:

Напомним, 18 февраля глава Национального банка Украины  Валерия Гонтарева публично заявила, что в соответствии с программой с МВФ повышение тарифов будет очень резким - на 280% на газ и около 66% на тепло.

Как сообщалось, повышение тарифов на газ для население является одним из условий предоставления кредита МВФ.

Читай также: Урезать расходы, поднять тарифы. Что обещает Киев в обмен на деньги МВФ

Как писали СМИ, МВФ требовал повышения тарифов на газ и теплокоммунэнерго уже с 1 марта текущего года. Украинской стороне вроде бы удалось отсрочить этот момент до 1 апреля 2015-го.

Министр социальной политики Павел Розенко в свою очередь признал, что есть риск того, что люди просто перестанут платить за услуги ЖКХ, и добавил, что именно для избежания роста количества неплательщиков Кабмин намерен упростить процедуру предоставления субсидий.

Смотрите также: Тарифы на газ вырастут в три раза, а тепло подорожает на 66%:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK