Проживающих не по месту прописки украинцев будут штрафовать

Проверки коснутся только тех, кто живет в квартирах без счетчиков на холодную и горячую воду. Таким образом власти хотят добиться "справедливой" оплаты за коммуслуги.
Проживающих не по месту прописки украинцев будут штрафовать
facebook.com

С весны 2017-го киевская власть планирует проверять, сколько человек проживают в квартирах и выявлять украинцев без регистрации, об этом заместитель мэра столицы Петр Пантелеев заявил еще в конце прошлого года. Проверки коснутся только тех, кто живет в квартирах без счетчиков на холодную и горячую воду, пишет Сегодня

Читай также: Эх, заживем: Украинцам разрешили оформлять субсидию на съемное жилье

Цель проверки - добиться “справедливости“ при оплате коммуналки. Так, платежки на горячую и холодную воду в квартирах без счетчиков приходят на социальную норму потребления. При этом норма зависит от того, сколько человек пользуется услугами. Юрист компании Де-Юре Александр Гун пояснил, что грозит украинцам без регистрации и кто имеет право проверять прописку.

Согласно ст. 6 Закона О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине, украинцы должны менять регистрацию, если собираются проживать по новому адресу не менее шести месяцев. При этом, военнообязанные, участники судебных процессов, украинцы с невыполненными имущественными обязательствами должны сообщать о том, что переехали, через месяц отсутствия по “старому адресу“, рассказывает юрист. 

Читай также: Подводные камни: Чем чревата покупка маленькой квартиры в Киеве

Для регистрации нужен документ, например, договор аренды жилья или право собственности на квартиру. Кроме того, в центр административных услуг нужно принести оригинал паспорта того, кто регистрируется и того, кто владеет жильем. Мужчинам также придется показать военный билет.

Украинцу, который проживает не по месту прописку, и при этом в течение 30 дней не зарегистрировался, на первый раз грозит предупреждение, объясняет Александр Гун. Если же в течение года “попасться“ повторно - придется заплатить штраф от 17 до 51 гривны.

“Также, считаю, что в случае невыполнения требований по регистрации настоящего места пребывания, могут возникнуть сложности у лиц, принимающих участие в любом судебном процессе из-за того, что суд осуществляет официальную переписку с таким лицом по адресу зарегистрированного места жительства. Это может привести к тому, что лицо не будет знать о вызовах его в суд и соответственно вынесении в отношении него судебные решения“, - рассказывает юрист.

Читай также: Оформлять квартиры и наследство в Украине будут по-новому

Проверять регистрацию могут органы местной власти и сотрудники центра предоставления административных услуг. Однако, учитывая небольшой размер штрафов, ходить по квартирам и офисам с целью найти украинцев без прописки чиновники не будут, считает Александр Гун.

Напомним, с 4 апреля 2016 года в Украине начала действовать новая схема регистрации места жительства (аналог прописки). Согласно закону №888-VIII о расширении полномочий органов местного самоуправления и оптимизации предоставления административных услуг, теперь функции регистрации выполняет не Государственная миграционная служба, как это было ранее, а местные власти.

Смотри также - Как пройти процедуру регистрации места проживания в Украине:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK