Завод в Славянске пытаются захватить неизвестные - Lauffer Group

По словам пресс-секретаря Lauffer Group, на территорию Славянского масложиркомбината пытаются проникнуть неизвестные люди в военной форме.
Завод в Славянске пытаются захватить неизвестные - Lauffer Group

На территорию Славянского масложирового комбината пытаются проникнуть неизвестные люди, приехавшие на камуфлированных авто с военными номерами. Об этом сообщает пресс-секретарь компании Lauffer Group Юлия Гейдюнайте на своем Facebook.

Читай также: Лабиринт кредитора: как Ощадбанк выжимает долг из Lauffer Group

По ее словам, это могут быть действия государственного Ощадбанка, который пытается вернуть проблемный кредит Lauffer Group, а недвижимость Славянского масложирового комбината представлена в качестве обеспечения этого долга.

“На Славянском заводе маски-шоу. Автор акции - Ощадбанк. Приехали на камуфлированных авто. Номера военные. Вообще это провокация против украинских военных. Как можно против мирного населения? Уже проходили. Сломали ворота. Наши молодцы! Вытолкали их за территорию и оцепили завод“, - написала Гейдюнайте.

По ее словам, все работники вышли для защиты территории завода.

Напомним, кредитные отношения Ощадбанка и Lauffer Group начались 5 лет назад. В 2011 году банк выдал компании ООО ТК Урожай, входящей в Lauffer Group, кредит на 497 млн грн и $23 млн, что суммарно на момент выдачи кредита составляло 700 млн в гривневом эквиваленте.

Читай также: “Остров ДНР/ЛНР“: оккупированные территории теряют связь

В качестве обеспечения долга Lauffer Group передала недвижимость, среди которой около десятка объектов в Донецке, в частности, ТК Золотой Урожай - хлебный бизнес Лещинского, а также Уманский консервный комбинат и Славянский масложиркомбинат.

Однако с февраля 2013 года обслуживание задолженности прекратилось. В компании сложности с обслуживанием кредита объясняют общей экономической ситуацией, которая сложилась в 2013 году, однако конкретных причин не называют.

Читай также: Что депутаты Народного фронта искали на рынке Седьмой километр

В октябре 2013 года банк признал кредит проблемным и начал разработку стратегии взыскания.

На данный момент, после двух лет судов, Ощадбанк добился взыскания проблемного кредита, но отдавать ликвидный актив должник не спешит, поскольку украинские суды позволяют не платить.

Напомним, что в октябре 2015 года в Lauffer Group заявляли о попытке захвата ее офиса в Киеве.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK