- Горячие темы:
- Коммуналка
- Тесты bigmir)net
В Украине откроют завод по переработке картофеля на фри
В компании "Потейто Агро" идет строительство завода по переработке картофеля в продукцию фри. По словам директора ООО "Потейто Агро" Ольги Лонской, часть оборудования уже доставлена на предприятие.
Производственные мощности нового завода будут составлять около 150–180 тысяч тонн картофеля в сутки.
«В реестре сортов семенного материала для картофеля фри в Украине всего 2-3 сорта. Мы сейчас подбираем дополнительные сорта, которые обязательно пройдут испытания, чтобы определить их пригодность для выращивания на наших полях», — сообщила Лонская.
Она также отметила, что выращиванием картофеля для фри в Украине практически никто не занимается, поэтому компания решила перенять этот опыт, привлекая Украинскую ассоциацию производителей картофеля.
В этом сезоне планируется часть урожая переработать в сухую смесь для картофельного пюре. Запуск линии по переработке картофеля фри запланирован на начало 2026 года.















