Россия снизит цены на газ для Беларуси на 30% - СМИ

Стала известна новая схема ценообразования на газ для Беларуси
Россия снизит цены на газ для Беларуси на 30% - СМИ

После серии встреч на уровне профильных министерств и вице-премьеров, последняя из которых состоялась на прошлой неделе, российская и белорусская стороны предварительно согласовали новую схему ценообразования на российский газ, пишет КоммерсантЪ, ссылаясь на источники, знакомые с ходом обсуждения.

Читай также: Отопительному сезону ничего не угрожает: Нафтогаз качает европейский газ

Как отмечает издание, цена газа для Минска снизится примерно до $100 за 1 тыс кубометров с нынешних $132, причем формула ее определения полностью изменится. Сейчас в формуле в долларовом выражении учитываются цена газа на Ямале, расходы на транспортировку до Белоруссии, хранение и реализацию на местном рынке. Новая формула будет полностью рублевой, рассказали источники, знакомые с ходом переговоров. Это снизит риски Беларуси, связанные с колебанием курса доллара.

По словам собеседников издания, с 2017 года цена газа для Беларуси будет определяться по средней цене по единой системе газоснабжения (ЕСГ) России, умноженной на повышающий коэффициент. Для 2017 года средняя цена определена примерно в 4,05 тыс руб за 1 тыс кубометров, а повышающий коэффициент составит примерно 1,48. Таким образом, цена для Беларуси в 2017 году составит около 6 тыс руб за 1 тыс кубометров. Для оставшихся месяцев 2016 года будет установлена твердая цена в 6,3 тыс руб за 1 тыс кубометров.

Читай также: Украина покупает газ в Европе дороже, чем в России - министр энергетики

Стороны также договорились, что повышающий коэффициент будет постепенно уменьшаться, и к 2025 году (когда, согласно договоренностям, страны ЕАЭС должны создать единый газовый рынок) станет равен единице. Иначе говоря, Беларусь к этому моменту будет получать газ в среднем по той же цене, что и российские потребители, отмечает издание.

Если новые условия будут утверждены, Беларусь погасит долг перед Газпромом, включая пени, по старой цене, а Россия полностью возобновит замороженные в ходе конфликта поставки нефти в страну. Основным камнем преткновения, по словам собеседников издания, остается вопрос, с какого момента применяются договоренности. Беларусь предлагает применять их с 1 июля, российская сторона - с 1 августа. Сумма задолженности за газ за шесть месяцев составляет на данный момент около $300 млн.

Читай также: Газпром не выдерживает контрактного давления - Нафтогаз

Собеседники издания добавляют, что, хотя схема согласована на рабочем уровне, ее еще предстоит утвердить на высшем.

Для российской стороны в целом, по мнению экспертов, снижение цен на газ для Минска было неизбежным, если Москва хотела продолжать курс на интеграцию в рамках ЕАЭС.  

Ранее сообщалось о том, что с 1 сентября газ для промышленности подешевеет.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK