Госгеокадастр представил онлайн платформу по продаже земли

Госгеокадастр и Innovation and Development Foundation разработали онлайн площадку для проведениях земельных аукционов - Систему электронных аукционов
Госгеокадастр представил онлайн платформу по продаже земли
ua.depositphotos.com

Государственная служба Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра и неправительственная организация Innovation and Development Foundation 2 сентября представили онлайн платформу для проведения электронных земельных аукционов - Система электронных аукционов (СЕА), сообщает пресс-служба ведомства.

Читай также: Киеву предложили выкупить землю под Сквером Небесной сотни

Отмечается, что проект разрабатывали за счет финансирования из государственного бюджета Украины.

Апробация платформы и ее презентация состоялась 2 сентября в Одессе во время проведения земельного аукциона. На земельные торги в день аукциона выставили 19 участков в Одесской области общей площадью 708,57 га и стартовой стоимостью 1,32 млн грн.

По результатам земельных оргов, Система электронных аукционов (СЕА) автоматически формирует рейтинг ставок участников и протокол торгов. На сегодня онлайн платформа синхронизирована с банками, позволяет успешно проводить денежные операции, в том числе платить гарантийные и регистрационные взносы.

Читай также: Суд запретил компании Бахматюка использовать землю в порту Южный

“По уровню антикоррупционного и общеэкономического эффекта альтернативы земельным аукционам на сегодня не существует“, - считает первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Максим Мартынюк.

Он напомнил, что размер средней арендной ставки по результатам земельных торгов вдвое превышает среднюю стоимость аренды при безаукционной передаче земли и имеет прямое влияние на наполнение местных бюджетов.

В ведомстве напоминают, что порядок продажи земельных участков государственной и коммунальной собственности или прав на них (аренды, суперфиция, эмфитевзиса) на конкурентных началах в форме аукциона установлен главой 21 Земельного кодекса Украины. На сегодня возможности проведения электронных торгов земельным законодательством не предусмотрено.

Читай также: Министр агрополитики предлагает разрешить фермерам перепродавать права на аренду земли

Держгеокадастр разработал проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно активизации проведения земельных торгов, которым предусматривается возможность проведения электронных земельных торгов.

Система электронных земельных аукционов (СЕА) - это информационно-телекоммуникационная система с общедоступной децентрализованной (распределенной) базой данных. В системе в режиме онлайн собираются, визуализируются и хранятся данные об объектах аукционов, проводится авторизация участников аукционов и предоставление, сопоставление и принятие ценовых предложений (ставок) участников аукционов.

Ранее сообщалось о том, что в Украине разрешат продавать право аренды земли.

Смотри также - Рабинович жестко раскритиковал Яценюка и его идею продажи земли:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK