Газпром предупредил о повышении цены на газ с начала 2017 года

Повышение связано с ростом цен на нефть после соглашений нефтедобывающих стран о сокращении добычи
Газпром предупредил о повышении цены на газ с начала 2017 года
depositphotos.com

Последние решения на рынке углеводородов будут влиять на рост цен на них, средняя цена поставок газа в Европу в I квартале 2017 г будет выше, чем в четвертом квартале 2016 г, заявил глава Газпрома Алексей Миллер.

Читай также: Украина будет добиваться принудительного взыскания штрафа с Газпрома

Как известно, ОПЕК на заседании 30 ноября договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 млн барр в день - до 32,5 млн барр - и подтвердила эти планы. Не входящие в ОПЕК страны на встрече с картелем 10 декабря согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тыс барр в сутки, в том числе Россия - на 300 тыс барр. Сокращение начнется с января, соглашение заключено на первое полугодие 2017 г с возможностью пролонгации.

“Те решения, которые в последнее время были приняты, будут влиять в сторону повышения цен на углеводороды“, - заявил Миллер.

Читай также: В Нафтогазе рассказали, когда цены на газ смогут снизить

“В последнее время цены на спотовых рынках на газ были выше, чем цены в привязке к нефти и нефтепродуктам. И в этой связи мы в первую очередь говорим о повышательных тенденциях по тем контрактам, где цены (на газ идут - ред.) в привязке к нефти и нефтепродуктам“, - сказал Миллер.

“Мы уже сейчас имеем динамику IV квартала, я имею в виду цен на нефть и нефтепродукты, соответственно, из оценки на наши газовые контракты, и уже сейчас абсолютно точно можно сказать, что средняя цена поставок газа на европейский рынок будет в I квартале выше, чем в IV“, - заявил он.

Отметим, что расчет цены за газ привязан к средней стоимости нефтепродуктов на бирже за последние 9 месяцев. На фоне роста цен на нефть стоимость газа также повышается.

Читай также: Газпром выразил обеспокоенность за европейских потребителей

Несмотря на то, что Украина прекратила закупку газа у РФ в ноябре 2015 г, переключившись на закупки газа в ЕС, министр энергетики РФ Александр Новак посчитал нужным уточнить, что цена российского газа для Украины в I квартале возрастет, но насколько точно, будет понятно в конце декабря.

“По формуле (цена - ред.), наверное, да, будет выше, потому что там же временной лаг идет, насколько - сейчас невозможно сказать, нужно будет в конце месяца подсчитать по формуле“, - сказал Новак.

Напомним, 15 декабря глава НАК Нафтогаз Украины Андрей Коболев заявил, что компания не планирует закупать российский газ до конца зимы.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.12 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK