Фирташа арестовали в Австрии - СМИ

Австрийская полиция подозревает украинского бизнесмена в организации преступной группировки.
Фирташа арестовали в Австрии - СМИ
vybor.ua

Австрийская полиция арестовала в Вене по запросу американской ФБР 48-летнего украинского предпринимателя по подозрению в причастности к созданию организованной преступной группы. Об этом сообщает австрийское ведомство криминальной полиции, пишет ИТАР-ТАСС.

Речь идет об украинском олигархе Дмитрии Фирташе, уточняет Австрийское информационное агентство АПА.

ФБР несколько лет вело следствие по делу одного из самых богатых людей Украины. Арест был произведен на проезжей части недалеко от места проживания Фирташа в районе Маргарет. Бизнесмен не оказывал сопротивления.

Фирташу выдвинули обвинение во взяточничестве и преступном сговоре.

Украинский МИД сейчас проверяет информацию иностранных СМИ об аресте Фирташа. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Данило Лубкивский на брифинге в Киеве.

В Министерство внутренних дел Украины сообщили, что не объявляли ни по каким каналам бизнесмена Фирташа в розыск.  "Украинское МВД ни по каким каналам не объявляло Фирташа в розыск", – сообщили в пресс-службе ведомства.

Фирташ является владельцем 45% совместного предприятия с Газпромом РосУкрЭнерго. Он занимает четвертое место в рейтинге самых богатых людей Украины с состоянием в более $3 млрд.

Фирташ значительную долю своих доходов получил от поставок российского газа на Украину и страны Центральной Европы.

Война с Тимошенко

Еще в 2010 году американские власти подозревали, что Фирташ связан с Семеном Могилевичем, который входит в десятку самых разыскиваемых ФБР беглецов. Юлия Тимошенко, которая тогда была премьер-министром Украины, также подтверждала связи РосУкрЭнерго с криминальным миром.

Война Тимошенко с РосУкрЭнерго началась еще в период ее первого прихода на пост премьер-министра. После своей скорой отставки Тимошенко продолжала воевать с Фирташем, находясь в оппозиции. Повторное назначение на пост премьер-министра возобновило боевые действия Тимошенко и РосУкрЭнерго.

В конце 2008 года Тимошенко обвиняла Нацбанк и банк Надра, который принадлежит Фирташу, в организации спекулятивных схем на валютном рынке. Фирташ оспорил это в лондонском суде.

Напомним, после самоустранения президента Виктора Януковича, парламент Украины проголосовал за закон о декриминализации статей, по которым была осуждена Юлия Тимошенко. Ее в тот же день выпустили на свободу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фирташ купил Правэкс-Банк




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK