Сколько платят за больничный в Украине – детали

Первые пять дней болезни оплачивает работодатель, а уже начиная с шестого дня все выплаты осуществляет Фонд соцстрахования
 |  Автор: Ольга Опенько
Сколько платят за больничный в Украине – детали
Больничные в Украине / depositphotos

Листок временной нетрудоспособности – документ, удостоверяющий временную нетрудоспособность граждан и подтверждающий их временное освобождение от работы. Больничный лист выдается как при заболеваниях самого застрахованного лица, так и при необходимости ухода за больным членом семьи. Самое главное, что больничный лист - это документ, на основании которого выплачивают больничные выплаты, пишет bigmir.net.

Читайте также: Сколько зарабатывают врачи в Украине - цифры

Как рассчитать больничный в Украине 2021


depositphotos
depositphotos

Минимальная зарплата является производной для расчета суммы больничных выплат. Подтверждает болезнь работника листок нетрудоспособности.

Для того, чтобы получить больничные выплаты, листок нетрудоспособности должна проверить комиссия или уполномоченное лицо по соцстрахованию по предприятию. Потом данный лист направляется в бухгалтерию, где рассчитывается сумма выплат.

Стоит отметить, что с 1 сентября 2021 года все учреждения здравоохранения обязаны выдавать только электронные медзаключения. Данное медзаключение о временной нетрудоспособности является основанием автоматически сформировать электронный листок нетрудоспособности. На сегодняшний день это два основных документа, на которые должны опираться, когда рассчитывать и выплачивать больничные.

Читайте также: Работа в Украине онлайн: кто зарабатывает от $4 тысяч

Стоит запомнить, что первые пять дней болезни оплачивает работодатель, а уже начиная с шестого дня все выплаты осуществляет Фонд соцстрахования.

depositphotos
depositphotos

Чтобы узнать сумму больничных, нужно рассчитать среднедневную зарплату: сумму заработка работника за расчетный период, на который начисляли ЕСВ, разделить на количество календарных дней в этом периоде.

Стоит отметить, что сумма больничных зависит не только от среднего заработка сотрудника, но и от его страхового стажа. Важно знать два показателя: общий страховой стаж работника; страховой стаж работника в течение 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором он заболел.

Таким образом:

  • если стаж меньше 5 лет — размер пособия составляет 60% от среднего заработка;
  • если стаж работника от 5 до 8 лет — размер больничного составляет 80% от среднего заработка;
  • если стаж превышает 8 лет — размер больничного составляет 100% от среднего заработка.

Читайте также: Сим-карты украинцев привяжут к паспортам: как это будет работать

Независимо от того, работник работает по основному месту работы или по совместительству, ему должны оплатить временную нетрудоспособность/

depositphotos
depositphotos

Сколько платят за больничный 2021 в Украине


Сумма больничных в Украине зависит от страхового стажа работника, отработанных им дней на предприятии и размера его зарплаты.

В соответствии со страховым стажем работника, определяется процент страховой компенсации зарплаты. Если страховой стаж работника не превышает 3 лет, берется 50% от его средней зарплаты. От 3 до 5 лет стажа - 60%, для рабочих со стажем 5-8 лет - 70% его средней зарплаты, а для работников со стажем более 8 лет - 100%.

Читайте также: Выплата субсидий в Украине: в госбюджете заканчиваются средства

Согласно количеству отработанных на предприятии дней и размера зарплаты, определяется средняя зарплата работника в день. После этого по формуле начисляются больничные:

depositphotos
depositphotos

Больничные = Средняя зарплата в день х Количество рабочих дней нетрудоспособности работника х Процент оплаты больничного

Ранее мы писали, что в учреждениях профессионального образования студентам повысят выплаты в 2,5 раза, а в учреждениях профессионального и высшего образования – в 1,5 раза. Повышение стипендий запланировано с 1 января 2022 года. 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK