Медучреждения Украины перешли на электронные больничные

Пациенту больше не придется тратить свое время на бумажную волокиту
 |  Автор: Ольга Опенько
Медучреждения Украины перешли на электронные больничные
Учреждения здравоохранения будут выдавать электронные больничные / depositphotos

С сегодняшнего дня, 1 октября, все учреждения здравоохранения в Украине будут выдавать электронные больничные. Об этом сообщили во время совместного брифинга Минцифры, Минздрава, Минсоцполитики и Пенсионного фонда.

Читайте также: Сколько платят за больничный в Украине – детали

Переходной этап запуска е-больничных стартовал в июне текущего года, до октября к медицинской системе присоединились почти все украинские больницы.

"Электронные больничные – это прозрачный, удобный для пациента и подотчетный для врача процесс фиксации предоставления медицинских услуг и дальнейших страховых выплат. Пациенту больше не придется тратить свое время на бумажную волокиту", – сказал министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Читайте также: Размер пособий по больничным в Украине вырос на 13,3%

Отмечается, что на сегодня уже создано более 1,1 млн электронных медицинских заключений о временной нетрудоспособности в 2991 заведении 47 тысячами врачей

Е-больничные будут разделяться на две части. Медицинское заключение – это документ после обследования врача, в котором содержится общий диагноз. Врач создает его в Реестре и заверяет электронной подписью. Пациент получает об этом смс-сообщении.

Из Реестра больничный попадает в Реестр Пенсионного фонда. Там формируется лист нетрудоспособности – документ, по которому начисляются выплаты. Об этом пациент также должен получить сообщение на телефон. Работодатель может увидеть е-больничный на портале ПФУ.

Напомним, ранее сообщалось о том, что медики, которые работают с "ковидными" пациентами, получают всего лишь 30 тысяч гривен.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.85 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK