Бывший владелец Мрии объявил о создании новой агрокомпании

Бывший собственник агрохолдинга Мрия намерен вернуться в агробизнес.
Бывший владелец Мрии объявил о создании новой агрокомпании

Иван Гута, бывший собственник агрохолдинга Мрия, создал новую компанию Аграрная Городница и намерен вернуться в агробизнес. Об этом сообщает Экономическая правда, ссылаясь на источники.

Читай также: СЕО Мрии допускает продажу мажоритарного пакета акций холдинга

Гута на прошлой неделе провел в с. Городница Тернопольской области собрание с местными жителями, на котором объявил о создании новой компании ООО Аграрная Городница.

“Заниматься фирма будет зерновыми, выращиванием картофеля. Аредная плата за пай - 1 т пшеницы, разовая выплата за оформление договора - 650 грн или мешок сахара“, - отмечает источник.

А также Гута планирует привлекать в село иностранных инвесторов.

Читай также: Саймон Чернявский: Верю, что у Мрии появятся мажоритарии

Как сообщил источник, планируется выращивание барашек, 300 голов которых привезут из Швейцарии, а также разведение кур и выращивание винограда с целью развития виноделия.

Руководителем направления будет нынешний заведующий свинофермы Мрии в Городнице Андрей Козак.

По словам источника, уже осенью Гута начнет предпринимать попытки по возврату Мрии.

“Агрохолдингу Мрия пока не мешаем, пускай сеют и убирают урожай. Но осенью будем активно выступать“, - пересказал слова Гуты источник.

Читай также: В Мрии рассказали об условиях реструктуризации долга

По данным Единого государственного реестра юридических лиц, компанию Аграрная Городница зарегистрировали 7 декабря 2015 года с суммой статутного капитала 1 тыс грн.

Основателем и подписантом новой компании значится Иван Гута, а руководителем - Оксана Козак.

Напомним, Интерпол, за подозрение в мошенничестве, объявил Николая Гуту, который до августа 2014 года был генеральным директором компании Мрия и считался одним из ее владельцев, в международный розыск.

Справка. Агрохолдинг Мрия основали в 1992 году Иван Гута и Клавдия Гута, к которым в 2002 году присоединился Николай Гута.

Читай также: Агрохолдинг Мрия увеличит земельный банк

На данный момент группой компаний Мрия фактически владеет Mriya Agro Holding Plc, которая зарегистрированная на Кипре.

80% кипрской компании владеет еще одна зарубежная структура HF Assets Management Limited, которая принадлежит семье Гут (Ивану, Клавдии, Андрею и Николаю).

Напомним, в августе 2014 года Мрия сообщила о просроченной выплате около $9 млн процентного дохода и около $120 млн в счет погашения долга по ее обязательствам. Совокупная задолженность Мрии перед всеми финансовыми кредиторами с учетом гарантий, предоставленных связанным с семьей Гута компаниям, на момент объявления дефолта составляла около $1,3 млрд. В феврале 2015 года операционный контроль над агрохолдингом перешел кредиторам, которые избрали новое руководство компании. 

Читай также: В долгах как в шелках: кто возглавил рейтинг должников в украинском АПК

30 октября 2015 года австрийская финансовая группа Erste Group, один из кредиторов агрохолдинга, обратилась в суд с просьбой признать банкротом HF Assets Management Limited. 15 декабря 2015 года Восточнокарибский Верховный Суд начал ликвидацию мажоритарного акционера Мрии - компании HF Assets Management Limited.

С июля по декабрь 2015 года агрохолдинг завершил изменение организационной структуры, создав 7 кластеров вместо ранее функционирующих 17 блоков. В результате было достигнуто 13% экономии фонда зарплаты по сравнению с июлем-сентябрем. Полную реорганизацию планируется завершить в марте 2016 года. 

Читай также: Бахматюк рассказал, кому и сколько должен Укрлендфарминг

По состоянию на 31 декабря 2015 года Мрия контролировала 179 тыс га земли, которые полностью находятся под контролем компании. 9 тыс га земель запланированы к продаже, а около 15 тыс га - на пересмотре их статуса.

Ранее сообщалось, что кредиторы готовы выделить Мрии $50 млн на пополнение оборота. В холдинге заявили, что новый рабочий капитал позволит завершить весеннюю посевную и провести уборочную кампании.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK