На украинском рынке утилизации отходов выявлены масштабные нарушения

Из около 300 заявленных предприятий Минприроды проверило 35, из них 25 предприятий лишились лицензий
На украинском рынке утилизации отходов выявлены масштабные нарушения
depositphotos.com

Министерство экологии и природных ресурсов Украины аннулировало лицензии 25 компаниям, работающим на рынке утилизации отходов. На сегодня из около 300 заявленных участников рынка проверки состоялись на 35 предприятиях. Об этом в Facebook сообщил глава Минприроды Остап Семерак.

Читай также: Китайцы хотят построить парки солнечной энергии в Чернобыле

“Рынок утилизации опасных отходов всколыхнули проверки Минприроды. Я бы даже сказал, что на этом рынке происходит 10-ти бальное землетрясение. Потому что это был искусственно закрытый рынок с многомиллиардным оборотом, на котором мы взялись наводить порядок. По подсчетам экспертов, объем рынка может достигать 10 млрд грн“, - написал Семирак на своей странице в Facebook.

По словам министра, из около 300 заявленных субъектов хозяйствования, которым в свое время Минприроды выдало лицензии на переработку и утилизацию опасных отходов, проверены 35 предприятий. “25 предприятиям мы аннулировали лицензии. Еще 10 получили решение об устранении выявленных нарушений. Этого мало для общих выводов, но тренд уже очевиден“, - отметил Семерак.

Читай также: Украина нарушила Киотское соглашение

Он сообщил, что в среду, 23 ноября, несколько компаний в 14:00 на заседании Апелляционной комиссии Государственной регуляторной службы попытаются обжаловать наши решения. “Наша позиция с Ксенией Ляпиной в этом вопросе следующая: давление на бизнес надо ослаблять, но не за счет экологической безопасности. Позицию Минприроды на этом заседании отстаивать лично“, - подчеркнул Семерак.

Ранее сообщалось о том, что Украина рискует потерять киотские квоты.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK