Мне бы в небо: Как устроиться на работу стюардессой

Внешность, здоровье, знание языков, умение ориентироваться в стрессовых ситуациях - что нужно знать будущим стюардессам и где на них учат
Мне бы в небо: Как устроиться на работу стюардессой
shutterstock.com

Всемирный день бортпроводника гражданской авиации отмечается 12 июля.  Стюардессы отечественных авиалиний зарабатывают в среднем 1000 евро в месяц. Неудивительно, что все больше девушек и парней хотят получить эту хорошо оплачиваемую по украинским меркам работу.

Требования

требования к внешности бортпроводников - особые, ведь они - лицо компании. Например, рост от 165 см для девушек и 170 см  для парней. Это связано с обслуживанием самолета - слишком низкий бортпроводник не сможет дотянуться до верхних полок, а слишком высокий будут пригибать голову, ведь высота потолков в салоне невелика.

У будущей стюардессы должно быть крепкое здоровье. При прохождении медкомиссии которая является обязательным этапом собеседования, особое внимание уделяют сердечно-сосудистой системе, зрению и психологическому состоянию. Вегетососудистая дистония или искривленная перегородка носа тут могут стать серьезным препятствием.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В России стюардессу уволили за фотографию ВКонтакте

Некоторые работодатели указывают и такие требования: быть нетолстыми, без внешних дефектов на лице и руках, неприветствуется татуаж, пирсинг, неопрятность, речь должна быть грамотной, без дефектов, голос — приятным.

Кандидаты в бортпроводники должны иметь высшее образование и свободно владеть английским - и письменным, и устным. Приветствуется владение другими иностранными языками.

Собеседование

На собеседовании обычно интересуются размером одежды, пропиской, пристрастиями к алкоголю и сигаретам. Часто задают каверзные вопросы: считаете ли вы себя достаточно красивой для этой работы? Как поступите, если на борту засорился туалет или пассажир обзовет вас уродиной? У вас проблемы с улыбкой, вы готовы решить это и прийти еще раз?

Мне бы в небо: Как устроиться на работу стюардессой / shutterstock.com
Мне бы в небо: Как устроиться на работу стюардессой / shutterstock.com

Вас предупредят о переработках, усталости, профболезнях (а это и варикозное расширение вен, и хроническая усталость), драках на борту и пьяных пассажирах, стрессе, как бы отговаривая.

Будущим стюардессам советуют прийти на собеседование с учетом дресс-кода компании — в деловом костюме с некороткой юбкой, аккуратно уложенной прической, адекватным макияжем и маникюром.

Обучение

Лучше идти на обучение, уже пройдя собеседование в авиакомпании. Будущие работодатели сами заинтересованы в обучении сотрудников, оплачивают его за свой счет. Кроме того, вы сразу будете знать, какой тип самолетов вам следует изучать.

Бортпроводников готовят в Главном учебном и сертификационном центре гражданской авиации Украины (ГУСЦГАУ) и Международном авиационном центре подготовки. Программы в обоих - примерно одинаковые. В ГУСЦГАУ может попасть на обучение любой совершеннолетний гражданин даже без заявки авиакомпании. Особенно большой спрос на парней, авиакомпании охотно берут их на работу.

Курс обучения длится чуть больше месяца и стоит около 10,5 тыс. грн. Часто эту сумму платит авиакомпания, которая направила вас на учебу.

Мне бы в небо: Как устроиться на работу стюардессой / shutterstock.com
Мне бы в небо: Как устроиться на работу стюардессой / shutterstock.com

Большая часть занятий - теория: уроки авиационно-технического английского, украинского языков, географии, психологии, должностные инструкции (обязанности бортпроводника и его действия во внештатной ситуации).

Практика включает  обучение оказании первой помощи, аварийно-спасательной подготовки пассажиров, поведения при чрезвычайных ситуациях. 

Студенты курсов сдают экзамены и получают  сертификат международного образца. Далее необходимо пройти 30-часовую стажировку на борту (летный инструктаж) и наконец — самостоятельные полеты.

Раз в год стюардессы проходят курсы повышения квалификации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бывшая стюардесса рассказала о "кошмарной" работе в крупнейшем европейском лоукосте

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Один день бортпроводницы Аэрофлота

Видео Аэрофлота




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK