Как ведет себя действительно хороший босс

Талантливый босс не считает подчиненных несмышлеными детьми, не запугивает и дает время для самореализации
Как ведет себя действительно хороший босс
shutterstock.com

ФИНАНСЫ bigmir)net составили список убеждений, которыми должен руководствоваться любой руководитель и человек, начинающий свое дело:

Компания – это общество, а не машина

Многие начальники рассматривают компанию как некий механизм, в котором сотрудники – это винтики. Тогда как талантливые руководители знают, что фирма – это, прежде всего, сообщество индивидуальностей, объединенных общей целью. Они вдохновляют сотрудников работать на благо своих коллег, всего сообщества, а значит, и компании в целом.

Менеджмент – это сервис, а не контроль

Посредственные боссы полагают, что руководство сводится к тотальному контролю над подчиненными. Они создают условия, в которых работник не проявляет инициативы, а лишь дожидается указаний "сверху". Прозорливые же начальники стараются опустить уровень принятия решения как можно ниже, позволяя сотрудникам создавать собственные правила, и вмешивается в их работу только в крайних случаях.

Мои сотрудники – это мои коллеги, а не дети

Не смотрите на подчиненных как на неоперившихся птенцов, и они не будут заглядывать вам в рот… Секрет успешного руководства заключается в том, чтобы относиться к сотрудникам фирмы так, будто они уникальны и незаменимы для коллектива. Только в таком случае они ответственно подходят к работе и демонстрируют отличный результат.

Мотивировать нужно не страхом, а мечтой

Когда сотрудники запуганы увольнением или снижением зарплаты, они не могут раскрыться и работать на всю мощь, боясь принимать рисковые решения. Талантливый начальник мотивирует подчиненных, рисуя на собраниях радужную картину будущего компания и показывая, какое место они займут в нем. Дайте человеку цель, и он свернет горы.

Работа должна нравиться

Многие боссы изначально выбирают неправильную модель поведения, считая себя агрессорами, которые принуждают подчиненных к нелюбимому, но необходимому труду. Соответственно начинают вести себя и сотрудники, при любой возможности пытаясь уклонится от работы.  Дальновидный руководитель всеми силами старается превратить ежедневный труд если не в праздник, то хотя бы в приятное и продуктивное времяпрепровождение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ТОП-5 способов красиво обмануть босса




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK