Как пережить новогодний корпоратив, чтобы не было мучительно стыдно?

Новогодний корпоратив - лакмусовая бумажка для коллектива. Узнайте, как сохранить лицо и хорошие отношения с коллегами
Как пережить новогодний корпоратив, чтобы не было мучительно стыдно?
domovod.blogspot.com
Читателей консультирует Сергей Пономарев, руководитель киевского  Центра психологии и психоанализа

 

Новогодний корпоратив выступает своего рода лакмусом - человек может проявить свои положительные качества или открыть негативные стороны. Последнее приведет к ухудшению отношений в коллективе.

Для того чтобы не стать номером один для обсуждений, пытайтесь избегать интригующих ситуаций. Вот несколько конкретных советов:

- Флирты не обходят стороной праздник, некоторые отношения действительно заканчиваются созданием семьи, но не стоит строить себе иллюзий. И те знаки внимания, которые вам оказываются, зачастую могут не иметь продолжения.

- Не увлекайтесь и соблюдайте субординацию. В неофициальном  общении каждый чувствует себя раскованным, но не стоит переходить рамки вседозволенности и панибратство. Это может привести к конфликту.

- Старайтесь быть адекватным ситуации: если преобладают разговоры о работе, то поддерживайте их, не стоит в этом случае перетягивать одеяло на себя и прослыть дежурным клоуном. Но если наоборот, то старайтесь избегать разговоров о работе, тем белее не начинайте заводить их первыми.

- Соблюдайте меру во всем – в еде, в употреблении спиртных напитков, в танцах, шутках, в активных беседах. И, конечно же, не позволяйте себе сидеть со скучающим видом. Даже если вам действительно не по душе этот праздник, и вы пришли только из-за рабочих отношений. Вот и старайтесь поддерживать их и держите себя в тонусе.

- Внешний вид должен быть всегда подчеркнут, поэтому следите за собой. Но это не значит, что вы должны постоянно крутиться перед зеркалом, это сразу же будет замечено, и вы попадете на "первую полосу".

- Старайтесь попадать в объектив фотоаппаратов и видеокамер, не компрометируя себя. Так как фото и видео могут надолго запечатлеть вас в неподобающем виде и вызвать в будущем над вами насмешки.

- Всегда надо заканчивать вовремя и не дожидаться пока уйдет последний тусовщик. На следующий рабочий день вам предстоит вновь встретиться с коллективом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как не стать объектом сплетен

Если вы все-таки попали в поле зрения и стали объектом для шуток, то примите это уже как факт, который случился и который уже нельзя исправить. И не пытайтесь оправдываться, а то ваше такое поведение будет только еще больше провоцировать коллег на приколы.

Шутите вместе с ними, отнеситесь с легкостью к этой ситуации и зарекомендуйте себя человеком с чувством юмора, критически относящимся к себе, и который достойно выдерживает любые удары судьбы.

ЧИТАЙТЕ: все советы психолога
 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK