Трудовые права мобилизованных украинцев в зоне АТО

Рабочее место и оклад украинцев в зоне АТО сохраняется только на протяжении одного года
Трудовые права мобилизованных украинцев в зоне АТО
facebook.com/ato.news

До 1 апреля 2014 года мобилизованных украинцев увольняли по статье ч. 3 ст. 36 КЗоТ - призыв или поступление на военную службу, направление на альтернативную (невоенную) службу;. Такому сотруднику предполагалась выплата выходного пособия в размере одного месячного заработка. Но подобную «гарантию» вряд ли можно было назвать существенной и значимой, пишет HeadHunter Украина.

Читай также: В зоне АТО запретили финоперации банкам: люди разбивают копилки

С принятием и вступлением в силу Закона от 27.03.2014 №1169-VII мобилизованных работников увольнять запрещено. Отныне права таких сотрудников защищены ст. 119 КЗоТ Украины.  Согласно закону, работникам, призванным на военную службу в связи с мобилизацией, на особый период, но не более одного года, гарантируется сохранение:

  • места работы,
  • должности
  • среднего заработка.

Изначально эта норма относилась только к тем, кто призван на военную службу с 1 апреля. В связи со вступлением в силу 08.06.2014 года Закона относительно усовершенствования оборонно-мобилизационных вопросов во время проведения мобилизации Государственная инспекция Украины по вопросам труда разъяснила: все работники, уволенные с работы в связи с призывом на военную службу по мобилизации, должны быть восстановлены работодателем в должности. Способ восстановления - отмена приказа об увольнении и внесение соответствующих записей в трудовую книжку и личное дело (личную карточку) работника. О факте отмены приказа об увольнении работодатель обязан уведомить работника путем направления ему по месту регистрации (фактического проживания) письма с приобщением копии приказа.

На сегодняшний день работодатель не имеет права уволить сотрудника, призванного выполнять свой воинский долг.

Впрочем, есть один нюанс – рабочее место, должность и средний заработок гарантируется только в течение одного года. А что будет потом – пока неизвестно…

Читай также: Военнослужащие получают уведомления от ПриватБанка о снижении кредитного лимита

Да и сама гарантия не вызывает особого восхищения. В Украине сегодня две третьи сотрудников получают в лучшем случае «серые» зарплаты, а компенсировать работодатель обязан только «белую» часть, с которой предварительно будут удержаны налог с доходов физических лиц, единый социальный сбор в полном объеме, а, начиная с 1 августа, еще и военный сбор на нужды армии.

К чести законодателей, необходимо также отметить, что не могут быть уволены не только непосредственные участники боевых действий, но и работники, не выходящие на работу в связи с перемещением из районов проведения АТО или остающиеся в таких районах и не имеющие возможности выходить на работу по причине опасности для жизни и здоровья. На это в своем письме от 08.07.2014 №7302/3/14-14/13 обратило внимание Министерство социальной политики Украины. Только в письме сказано, что такие сотрудники не могут быть уволены за «прогул». Но ничто не запрещает работодателю уволить такого работника на ином основании, например, «по собственному желанию».

 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.22 0.00
Продажа 39.93 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK