Google раскрыл 10 секретов найма лучших сотрудников

В корпорации ведут индивидуальную кадровую политику.
Google раскрыл 10 секретов найма лучших сотрудников
EPA/UPG

Вице-президент Google по персоналу Лаcло Бок раскрыл десять основных корпоративных принципов компании и рассказал о том, как проходит процесс рекрутинга, каким образом оценивают кандидатов и сотрудников, а также по какому принципу определяют размер их зарплаты. Об этом сообщает ain.ua со ссылкой на Business Insider.

Читай также: Чешские компании примут на работу пять тысяч украинцев - СМИ

Google завышает планку

Миссия Google в том, чтобы “организовывать информацию, делать ее доступной во всем мире и полезной“. По словам Бока, эта цель не ради бизнеса, а ради морали - она отражает культуру, которую пытаются создать лидеры компании.

Он отмечает, что эта цель по умолчанию недостижима, потому что “всегда будет еще больше информации, которую нужно организовать, и больше способов извлечь из нее пользу“.

Рекрутеры Google задают кандидатам два типа вопросов: поведенческие и ситуативные

Читай также: Власти хотят заставлять работодателей трудоустраивать украинцев

Google использует внутренний инструмент под названием qDroid, который подбирает вопросы в зависимости от позиции, на которую собеседуют претендента. Вопросы бывают двух типов: поведенческие - о пережитом опыте, и ситуативные - о гипотетических сценариях.

Бок не одобряет неструктурированные интервью. Он ссылается на исследование, согласно которому структурированные интервью со специфическими для конкретной работы вопросами позволяют лучше всего предсказать производительность кандидата.

Конечное решение о найме принимает группа незаинтересованных людей

Читай также: Крупные британские компании не берут женщин в руководство - The Guardian

После собеседования группа незаинтересованных людей просматривает полный отчет и принимает решение о том, брать кандидата на работу или нет. Это позволяет удостовериться, что рекрутинговый процесс не зависел от предубеждений интервьюера и его результат полностью беспристрастен.

Менеджеры поощряют сотрудников ставить большие цели и не ждут, что они будут выполнены

В Google есть внутренняя оценочная система под названием OKR (Objectives and Key Results) - цели и ключевые результаты. Каждый сотрудник раз в квартал ставит перед собой цель и определяет три результата, которые исходят из достижения этой цели. В конце квартала по каждому из результатов он получает оценку от 0 до 1.

Читай также: В Украине подняли штрафы за нарушение прав сотрудников

Но идея не в том, чтобы получить 1 - ожидаемый результат составляет 0,6-0,7. Если человек получает 1, значит результат был очень легким для достижения. Если же 0,6-0,7, очевидно, что кандидат мыслил достаточно масштабно и установил, как говорит Бок, moonshot goal (цель полететь на Луну), то есть нечто действительно грандиозное.

Менеджеры тратят одинаковое количество времени на обсуждение неудач и успехов со своими подчиненными

Руководители проектов уделяют обсуждению неудач столько же времени, сколько и успехам. Они разговаривают с подчиненными, чтобы проанализировать, что пошло не так и почему. И даже на планирование будущих успехов у них уходит примерно столько же времени. “Когда обсуждение неудач воспринимается как норма, это приводит к большому количеству улучшений в компании“, - говорит Бок.

Читай также: Что делать, если собеседование провалено - мнение эксперта

Мнение менеджеров в оценочных ревью ценится меньше, чем мнение коллег

По словам Бока, часто у менеджеров складывается искаженное впечатление о подчиненных, потому что боссам люди склонны показывать себя с самой лучшей стороны. Именно поэтому отзывы коллег остаются ключевыми в оценочных ревью о сотрудниках.

Гуглеры и их менеджеры выбирают группу сотрудников, включая младших коллег, после чего предлагают им назвать одну вещь, которую их коллега мог бы сделать иначе, и нечто, что ему следовало бы сделать помимо того, что он делает.

Гуглеров оценивают по пятибалльной шкале от “нужно лучше“ до “превосходно“

Читай также: Точка невозврата: что думают украинцы о своей первой работе

OKR - лишь часть оценки эффективности сотрудника в Google. Следующий шаг - это оценка по шкале от 1 до 5, которую дают непосредственные руководители при участии коллег. В итоге менеджеры суммируют все предварительные оценки своих сотрудников и группой подводят общий итог. Это делает оценку беспристрастной, ведь прежде чем выставить окончательный балл, менеджеры обсуждают его с другими коллегами.

В компании “несправедливые“ зарплаты

Бок отмечает, что бывали случаи, когда на одной и той же должности один сотрудник получал опцион на сумму $10 тыс., а другой на $100 тыс., поскольку второй лучше справлялся со своими обязанностями (но HR-директор признает, что это исключительная ситуация).

Бок считает, что платить значительно больше человеку, который лучше работает, вполне справедливо, чем мотивировать его наравне с менее ценным сотрудником. Поэтому такой подход к зарплатам он предлагает называть “неравноценным“, а не “несправедливым“.

Читай также: Новый Трудовой кодекс-2016: чего стоит ожидать украинцам

Совещания начинаются и заканчиваются постановкой целей и разбором полетов

Чтобы извлечь максимум из совещаний, Бок предлагает простое упражнение: если вы менеджер, за пару минут до совещания спросите своих подчиненных, что они хотели бы вынести для себя из этой встречи, а по ее завершению поинтересуйтесь, что они получили в итоге. Если вы рядовой сотрудник, задайте эти вопросы самому себе - это поможет не потерять фокус.

Сотрудники оценивают своих боссов по девяти поведенческим признакам, включая склонность к микроменеджменту

Несколько лет назад Google начал каждые полгода распространять анонимный опросник, в котором собирал фидбек подчиненных о своих менеджерах. Один из признаков, который они оценивают - склонность к микроменеджменту. Это когда руководитель “вникает в детали, которые целесообразней решать на других уровнях ответственности“. Среди прочих характеристик: качество обратной связи, обмен информацией между командой и начальством, четкость поставленных целей.

Читай также: Стало известно, кому в Украине сложнее всего найти работу (инфографика)

По словам Бока, эти опросы подстегнули менеджеров к самосовершенствованию. Средняя оценка выросла с 83% до 88% в 2012 году, а нижний предел - с 70% до 77%.

Ранее были названы 10 самых дефицитных должностей в Украине.

Смотри также видео о том, как работают в Google:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK