В Украине открылся первый коворкинг для мам с детьми

Родители маленьких детей могут прийти сюда хоть на целый день
В Украине открылся первый коворкинг для мам с детьми
dreamkyiv.com

В Киеве открылся первый коворкинг для родителей с маленькими детьми, пишет DreamKyiv.

Идея

Читай также: Из декрета - на работу: как вести себя на собеседовании молодой маме

Пространство Zelenka находится на Броварском проспекте, 11, возле метро Левобережная. Основательница проекта - Герця Гронова - рассказывает, что идея открыть такое заведение появилась у нее три года назад, когда родилась ее дочка Квитка.

Молодой маме не хотелось постоянно сидеть дома: стремилась иметь время и на ребенка, и на себя.

“В Японии, о которой я знаю не понаслышке, есть много мест, куда мамы могут приходить с детьми и не чувствовать себя скованно. Есть даже специальные сеансы в кинотеатрах. В Украине иная ситуация — молодые мамы не могут посетить даже лекции“, - говорит автор проекта.

Читай также: Как работать удаленно и продуктивно: советы экспертов

Но тогда поддержки она не получила. Большинство людей, которые слышали малоизвестное слово “коворкинг“, начинали отказывать, мол, надо будет закупить много компьютеров и тому подобное.

Несколько месяцев назад Герця снова вернулась к идее и подала ее на городской конкурс стартапов. Замысел получил более 1000 лайков и попал в тройку финалистов народного голосования. Но жюри конкурса проект не отобрало - Гронова считает, что судьи не поверили, что на воплощение замысла хватит 200 000 гривен - приза конкурса.

Помещение

Но, по мнению Герци, в начале этих средств достаточно: основательница Zelenka хотела потратить их на карематы, пуфы, детские стулья и печенье для угощения посетителей. Предварительное соглашение относительно помещения для коворкинга уже было. Девушка договорилась с владельцами комплекса на берегу Днепра делать на партнерских началах совместный проект - новое заведение, которое бы горожане могли посетить всей семьей.

 

В Украине открылся первый коворкинг для мам с детьми / dreamkyiv.com
В Украине открылся первый коворкинг для мам с детьми / dreamkyiv.com


 

 

Читай также: Не дать себя обмануть: какие права есть у женщин при увольнении

Интерьер заведения и зеленая территория вокруг него находились в хорошем состоянии - так Герця с командой только убрали мелкие декоративные элементы, нежелательные для детей, и сделали более функциональной для детского отдыха площадку перед комплексом.

Где взять крайне необходимые для запуска 200 000 гривен, Гронова не знала. Но ей написала Анна Кравченко из сообщества “Заботливая Альфа“ и помогла найти инвесторов. Поэтому все необходимое сначала оборудования купили вовремя.

Режим работы

Сейчас над проектом работает команда из четырех человек. Также есть два педагога, которые будут играть с детьми в импровизированные сюжетно-ролевые игры. Но если ребенок захочет к маме, сразу сможет подойти к ней - мамы не изолировать от малышей. Как отмечает Гронова, Zelenka - это не детский сад. Просто место, где родители и маленькие дети могут проводить время вместе.

 

В Украине открылся первый коворкинг для мам с детьми / dreamkyiv.com
В Украине открылся первый коворкинг для мам с детьми / dreamkyiv.com


 

 

Читай также: Декретчица на предприятии. Правда и мифы

Организаторы заведения планируют, что посетители будут проводить здесь весь день. Поэтому час пребывания в коворкинга стоит 80 гривен, а день - 180. От количества детей цена не зависит. Работает заведение до 18:00.

“Пока у нас тестовый запуск, полноценно начнем работать с осени. Тогда же запустим воркшопы и другие развивающие активности для детей. К тому времени будем рады найти инвестора, который поможет с планшетами для мам. Я не бизнесвумен, и у меня нет опыта реализации подобных проектов. Но верю, что если быть открытым и верить в идею, гореть ею, то все получится“, - говорит молодая мама.

 

В Украине открылся первый коворкинг для мам с детьми / dreamkyiv.com
В Украине открылся первый коворкинг для мам с детьми / dreamkyiv.com


В планах Герци развивать Zelenka: устраивать здесь лекции, семинары, мастер-классы. Все их, конечно, можно будет посещать с детьми.

 

 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.12 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK