Названа одна из самых дефицитных профессий в Украине

Фабрикам и производствам, которые работают на территории нашей страны, не хватает швей.
Названа одна из самых дефицитных профессий в Украине
depositphotos.com

В 2016 году работу искали 6,6 тыс швей. Работодатели нуждались в 9,6 тыс таких работников. Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал Сергей Кравченко, заместитель председателя Государственной службы занятости.

Читай также: Как украинцам трудоустроиться в ОАЭ

“Сейчас есть 797 вакансий швей. Таких специалистов ищут и крупные предприятия швейного производства, и малые, а также физические лица-предприниматели, которые шьют одежду на заказ. Дополнительная потребность в кадрах возникает из-за обновления швейного оборудования цеха“, - говорит Кравченко.

В прошлом году 300 безработных переучивались на швею. Средняя зарплата этих специалистов на начало года составила 4 тыс грн.

“Швей первого и второго разрядов готовят в центрах профтехобразования Ровно, Одессы, Харькова. Одесский центр получил лицензию на обучение швей в декабре прошлого года. В этом помогла компания Arber Fashion Group. Первая группа швей из 19 студентов начала обучение 19 декабря“, - комментирует Кравченко.

Читай также: В Украине будут принимать на работу по новым методам

Швеи нужны не только в Украине, но и за рубежом. 

“Швей ищут в ателье, швейные цеха, химчистки. Шьют одежду, белье, чехлы для автомобилей, мягкую мебель. В мастерскую одного из украинских дизайнеров ищут швею для пошива коллекций со ставкой 4 тысячи гривен и премии. Таких специалистов ищут в Польшу, Литву. Платят по 20 тысяч гривен. Из-за разницы зарплат в Украине ощущается кадровый голод. Профтехучилища были в упадке. Швей выпускали мало. Сейчас швейное производство восстанавливают“, - говорит эксперт портала Rabota.ua Татьяна Пашкина.

Читай также: Как трудоустроиться в Польше

Ранее HR-специалисты назвали девять профессий, которые не только приносят прибыль, но и делают жизнь лучше. В число самых приятных профессий вошли стилист, веб-дизайнер, грумер, флорист и еще несколько творческих профессий.  

Смотри также - Три главных совета начинающим швеям: 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK