Нановрачи и сити-фермеры: какие профессии могут появиться в Украине

Эксперты прогнозируют появление в нашей стране дизайнеров виртуальной реальности и пилотов автосамолетов.
Нановрачи и сити-фермеры: какие профессии могут появиться в Украине
depositphotos.com

Через 10 лет украинцы смогут вызвать нановрача и заказать автосамолет. К такому выводу пришли специалисты Госслужбы занятости, составившие Атлас новых профессий Украины. Также, согласно исследованию, больше десятка современных специальностей исчезнут после 2020 года. Издание Сегодня узнало, какие профессии появятся в Украине в обозримом будущем.

Читай также: Готовы ли украинцы работать по призванию, но без денег

Будущее

Согласно документу, в ближайшее время профессиональное “вымирание“ грозит кондукторам, проводникам, почтальонам, операторам информбюро, кассирам, тур-менеджерам, переводчикам и даже бухгалтерам. Их смогут заменить компьютерные программы и специальное оборудование. Например, контролировать пассажиропоток в Украине смогут с помощью е-билетов, покупать продукты - в кассах самообслуживания, а вызывать такси и узнавать информацию - через интернет.

В дальнейшем Госслужба занятости прогнозирует появление новых профессий, которые войдут в обиход после 2020 года. Так в Украине появятся проектировщики роботов, операторы беспилотников и менеджеры аватаров (кураторы компьютерных персонажей, которые станут интерактивными помощниками людей).

Читай также: Украинцы на заработках: как живут и сколько получают

Популярными будут архитекторы виртуальной реальности и пилоты автосамолетов. А в связи с ухудшением климата и перенаселением земли актуальной станет работа климатолога и фермера-агропоника, выращивающего растения на небоскребах. Лечить людей начнут наномедики, генетические консультанты и молекулярные диетологи.

Эксперты

В Госслужбе занятости уверяют, что подобных специалистов мы встретим уже через 7-8 лет.

“Ожидаем, что уже в 2025 году в обиход войдут, например, сити-фермеры. Их работу изучают уже сейчас“, - рассказал Сегодня замглавы Госслужбы занятости Сергей Кравченко. А по словам главного эксперта совета предпринимателей КМУ Андрея Забловского, многие профессии будущего существуют уже давно: “Специалисты по робототехнике уже есть, но спрос на них в Украине появится позже. Также в мире более миллиона вакансий для профи в области нанотехнологий и биомедицины. Готовят таких спецов и у нас“, - сказал Забловский.

Читай также: Названы пять самых популярных вакансий января

Эксперты рынка труда согласны с тенденциями, на которые указывает Атлас профессий, но считают, что для Украины говорить о них еще рано.

“Это перспективы мирового рынка труда, но пока не нашего, - считает руководитель центра исследований компании HeadHunter Екатерина Мащенко. - Через 5-7 лет мы все еще будем решать проблему низкого уровня жизни, а не развивать нанотехнологии и проектировать робототехнику. А развивать различные компетентности самое время. Реально через пять лет исчезнут почтальоны и ремонтники лампочных телевизоров, но машины не заменят переводчиков и бухгалтеров. Многие психологически хотят слышать голос диспетчера, а не заказывать такси онлайн“.

Читай также: Украинцам стало сложнее устроиться на работу

Ранее сообщалось, что украинцы отказываются жертвовать личным временем ради работы, поэтому все больше наших соотечественников переходят на фриланс или работу с гибким графиком.

Смотри также - 10 профессий будущего, которые становятся реальностью:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK