Валютные войны: Какой выбрать вклад, чтобы не прогадать

Стало известно, какие условия предлагают банки по валютным депозитам
Валютные войны: Какой выбрать вклад, чтобы не прогадать
analitika-forex.ru

Какую валюту выбрать для хранения сбережений — извечный вопрос, на который у банкиров есть универсальный ответ.

Выбирать стоит ту, в которой планируются расходы. К примеру, хотите на рождественские каникулы поехать на шопинг в Европу — копите в евро. Планируете покупку квартиры — откладывайте доллары (большинство продавцов по-прежнему предпочитают проводить расчеты в американской валюте).

Как пишет газета Сегодня, пока гривна привязана к доллару, внутри Украины именно доллар является самой стабильной валютой. Так как его курс у нас зависит преимущественно от воли Нацбанка. А вот курс евро в Украине рассчитывается путем умножения курса гривны к доллару (на внутреннем рынке) на курс доллара к евро (на рынке международном).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Курсы валют НБУ на сегодня

Таким образом, на курс евро у нас влияют сразу два фактора: состояние экономики Украины (и воля НБУ) и состояние европейской экономики, а ее сейчас, как известно очень лихорадит. Что незамедлительно сказывается на курсе евро. Кто следит за курсом евровалюты на международных рынках, знает, что в течение недели он может упасть или вырасти на 5—10%. А спрогнозировать его значение на полгода-год уже не берутся даже самые маститые экономисты. Кроме того, банкиры по вкладам в евро предлагают менее выгодные ставки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцы держат в банках 350 миллиардов

Поэтому для тех вкладчиков, которые хотели бы диверсифицировать свои накопления, мы советуем придерживаться схемы 80/20, где 80% — вклады в долларах, а 20 — в евро.

Валютные войны: Какой выбрать вклад, чтобы не прогадать
Валютные войны: Какой выбрать вклад, чтобы не прогадать

Кроме доллара и евро, многие банки также предлагают вклады в российских рублях, швейцарских франках и британских фунтах стерлингов. Мы не советуем хранить в данных валютах все свои сбережения, но перевести в них часть для диверсификации не помешает.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Валютные резервы Украины "просели" на 1,54 миллиарда

Вклады в российских рублях сейчас предлагает каждый второй банк, а по доходности они сравнимы с долларовыми депозитами. Весной 2012 года правительство РФ провело плавную девальвацию рубля. Поэтому, по идее, в ближайшее время падения курса российской валюты ожидать не стоит. Купить-продать рубли можно практически в любом банке, по вполне вменяемому курсу.

Вклады в британских фунтах предлагают до 10 банков. Доходность ниже, чем в евро, — 3—5% годовых. Зато экономика Британии намного сильнее европейской, поэтому в ближайшие пару лет, фунту стерлингов прочат поступательный рост курса.

Минус данной инвестиции в том, что купить-продать фунты можно далеко не в каждом отделении банка. В связи с чем курс продажи валюты завышен, а курс покупки — занижен. То есть на операциях обмена валют можно потерять до 2—3% суммы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Названа самая недооцененная валюта в мире

Депозиты в швейцарских франках также можно найти примерно у десяти банков. Доходность вкладов — от 5—7% годовых. При этом экономику Швейцарии считают одной из сильнейших в регионе. Более того, сейчас Центробанк Швейцарии искусственно занижает курс своей валюты относительно других валют. В частности, с мая 2012 года курс франка к евро закреплен на уровне 1,2 фр./евро. Но на деле он намного выше. В какой-то момент правительство снова отпустит франк «на свободу» и тогда, обещают экономисты, мы увидим грандиозный скачок. Купить-продать франки, как и фунты, можно далеко не везде. А маржа между ценой покупки-продажи достигает 2—4%.

Валютные войны: Какой выбрать вклад, чтобы не прогадать
Валютные войны: Какой выбрать вклад, чтобы не прогадать

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцам советуют держать вклады в гривне




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK