Банк судится с вкладчиками и не выдает депозиты

Экспобанк судятся с вкладчиками, организовавшими акции протеста после того, как не смогли забрать у банка свои деньги
Банк судится с вкладчиками и не выдает депозиты
economics.lb.ua

Сами вкладчики думают, что судами банк пытается отвести внимание от настоящих проблем финучреждении, которое, по их мнению, может рухнуть в любой момент. 

В среду, 30 января, состоялось заседание Деснянского районного суда Киева по иску Экспобанка к организаторам акций протеста, которые требовали от руководства банка вернуть вкладчикам пропавшие деньги. Истец утверждает, что содержание некоторых лозунгов и заявлений нанесло ущерб деловой репутации банка, оценив его в 100 тыс. грн. По мнению экспертов, суд откажет банку в финансовых претензиях, но обяжет ответчиков опровергнуть содержание лозунгов и заявлений, пишет Коммерсант-Украина.

История судебного процесса между Экспобанком и его вкладчиками началась в 2009 году, когда около 40 клиентов Станкостроительного отделения Экспобанка в Святошинском районе столицы разместили на счетах банка 40 млн. грн. под 12% годовых. Когда в июне того же года вкладчики попытались забрать деньги, то руководство отделения сообщило, что деньги "исчезли" вместе с начальником отдела кассовых операций филиала Галиной Вербой.

В результате в ГУ МВД в Киеве возбудили в отношении должностных лиц Станкостроительного филиала Экспобанка уголовное дело по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса ("присвоение или растрата чужого имущества в особо крупных размерах", которое предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 12 лет). Руководство банка заявило, что отказывается выплачивать потерянные вклады, поскольку госпожа Верба принимала деньги, действуя по собственной инициативе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Названы самые стабильные и доходные банки Украины

По данным Нацбанка, на 1 октября Экспобанк занимал 67-е место по активам (2,445 млрд грн) с капиталом 330 млн грн. Учреждение принадлежит почетному консулу республики Кипр в Украине Юрию Гетьманенко, а также кипрской компании Yuli Trading Co. Limited (34,18%). Сейчас банк проводит поиск потенциального инвестора.

Возмущенные вкладчики организовали несколько акций протеста. В ответ Экспобанк 12 сентября 2012 года подал в Деснянский райсуд Киева иск на организаторов акций — главного координатора гражданской компании "Форум спасения Киева" Виталия Черняховского и представителя вкладчиков Александра Пахаренко. По мнению истца, протесты нанесли ущерб "деловой репутации банка" из-за содержания некоторых лозунгов и заявлений. В частности на одном из плакатов было написано: "Вон мошенников и воров из Экспобанка!". Сумма иска была оценена в 100 тыс грн. — по 50 тыс на каждого из ответчиков.

На вчерашнем заседании представитель Экспобанка Сергей Свистун ходатайствовал о приобщении к делу дисков с выпусками новостей ряда телеканалов, освещавших акции. "На этих дисках содержится информация, где Пахаренко и Черняховский заявляют, что банк — мошенник",— пояснил господин Свистун. Удовлетворив это ходатайство, судья Оксана Мальченко предоставила слово ответчикам. Виталий Черняховский попросил ознакомиться с содержанием дисков: "Я же не знаю, что там за информация, может быть там вообще порнофильм". Судья объявила перерыв и назначила новое заседание на 6 февраля.

По мнению господина Черняховского, этим процессом банк хочет отвлечь внимание от своих финансовых проблем. "По нашей информации, банк может рухнуть в любой момент",— пояснил господин Черняховский. Вместе с тем партнер компании AstapovLawyers Олег Мальский считает, что процесс может завершиться компромиссом. "Суд может принять решение о публичном опровержении ответчиками сделанных ими заявлений, но в то же время и отказать истцу в финансовых претензиях. Если же суд и вынесет решение о компенсации, то в таких случаях сумма, обычно, не превышает 10-20 тыс. грн",— отметил господин Мальский.

Как сообщалось ранее, Национальный банк Украины раздумывает о долгосрочной поддержке Экспобанка ради защиты прав вкладчиков этого кредитно-финансового учреждения. По информации анонимных источников в НБУ, украинским Экспобанком заинтересовались иностранные инвесторы.

Один из банков хочет засудить своих вкладчиков - ВИДЕО:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Старшие братья Таврики: ТОП-5 скандальных банков Украины




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK