ПриватБанк назвали самым комфортным для украинцев

Журнал Фокус составил рейтинг комфортности банков. Учитывал количество отделений, время работы и онлайн-банкинг
ПриватБанк назвали самым комфортным для украинцев
kharkiv.unian.net

ПриватБанк признан самым комфортным банком для клиентов-физлиц в Украине. Он занял первую строчку в списке банков Украины по уровню комфортности, составленном журналом Фокус.

На втором месте – Ощадбанк. Оба финансовых учреждения лидируют по многим параметрам, в том числе – по количеству банковских отделений. 

Каким бы комфортным ни был банк, его достоинства меркнут в глазах клиента, если до ближайшего отделения приходится добираться через весь город, поясняет издание. По этому показателю вне конкуренции Ощадбанк (5779 отделений) и Приватбанк (3376). Они лидируют и по количеству отделений работающих после 18:00 и по субботам.

Топ-10 самых комфортных банков Украины для клиентов-физлиц

1. ПриватБанк
2. Государственный сберегательный банк Украины (Ощадбанк)
3. Укрсоцбанк
4. Брокбизнесбанк
5. Райффайзен Банк Аваль
6. Надра
7. Имэксбанк
8. Сбербанк России
9. Хрещатик
10. УкрСиббанк

Фокус проанализировал, как банки Украины адаптируются к кризису. После трех лет убыточной деятельности банкам удалось выйти в плюс - по данным НБУ, прибыль банковской системы в 2012 году составила 4,9 млрд. грн.

Тем не менее, в прошлом году у банков хронически не хватало средств, чтобы выдавать кредиты и платить по собственным долгам. Основным источником ресурсов оказалось население. Депозитная гонка стартовала в начале года с 14-15%, а осенью некоторые известные банки сулили вкладчикам до 30% годовых. Сегодня средняя ставка медленно ползет вниз. Среди участников рейтинга самые высокие годовые ставки у Платинум Банка (23% по гривневому депозиту на 12 месяцев), самые низкие у Правэкс-Банка (13%).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как ПриватБанк сделал меня должницей

Если вкладчики в прошлом году выиграли, то заемщики проиграли. Ставки по кредитам стали "нереальными". В середине 2012-го эффективная ставка по ипотеке составляла 24%, авто - 42%, по кредитным карточкам - 76%, по кредитам наличными - 111%.

Что касается перспектив ипотечного кредитования, то они вовсе непроглядны, пишет издание. Формально большинство банков декларирует наличие этого вида кредитования. Но на практике количество реально выданных кредитов мизерно -  сегодня этот сегмент покинули почти все крупные игроки.


При оценке банков Украины редакция принимала во внимание количество отделений; число отделений работающих по субботам и после 18.00; количество собственных и партнерских банкоматов; стоимость кассового обслуживания при оплате коммунальных услуг; наличие круглосуточного call-центра; наличие онлайн-банкинга, и другие параметры.

Полный рейтинг читайте в журнале Фокус от 7 июня 2013 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцы попали в ТОП-10 наций, которые не доверяют банкам

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Украинцы предпочитают хранить деньги не в банках

http://www.youtube.com/watch?v=-NNE1oxEUBgВидео Елены Жидко




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK