Где и на каких условиях оформить вклад в подарок

Что предлагают банки для вкладчиков и где выгодно разместить свой депозит
Где и на каких условиях оформить вклад в подарок
economicforum.com.ua

Для тех, кто хочет сделать своим близким необычный новогодний подарок, оформив депозит на их имя, банки в декабре-2011 предоставляют довольно широкий выбор возможностей. При этом вкладчику пригодятся как специальные, так и стандартные банковские предложения. 

ДЕПОЗИТНЫЕ СЕРТИФИКАТЫ

Самый удобный для дарения инструмент – депозитный сертификат на предъявителя. Чтобы сделать подарок, вам достаточно разместить определенную сумму в банке, который выдаст вам взамен ценную бумагу – депозитный сертификат. Поскольку сертификат выдается на предъявителя, то вам не понадобятся никакие дополнительные документы и нотариальные заверения, а адресату дарения вы сможете сделать сюрприз. Кроме того, до окончания срока размещения средств депозитный сертификат можно использовать как залог по кредиту.

Вместе с тем, такой способ размещения депозита имеет и ряд недостатков. Во-первых, депозитные сертификаты не гарантируются Фондом гарантирования вкладов физлиц. А во-вторых, если депозитный сертификат будет потерян, украден или случайно уничтожен, его невозможно будет восстановить.

В конце декабря-2011 депозитные сертификаты своим вкладчикам предлагает лишь одно учреждение из числа 50 лидеров по активам: банк «Таврика» по вкладу «Сберегательный плюс». Минимальная сумма такого вклада 20 000 гривен, 5 000 долларов США, или 5 000 евро, срок – от трех месяцев до года. Ставка по вкладу зависит от срока и валюты:

Валюта

Ставка в зависимости от срока, годовых

91 - 180 дней

181 - 370 дней

Гривна

21,50%

23,00%

Доллар

11,00%

11,50%

Евро

10,00%

10,50%

 

Проценты по вкладу выплачиваются в конце срока его действия, пополнение и частичное снятие не предусмотрены. При досрочном расторжении договора проценты во всех валютах пересчитываются по ставке 0,1% годовых.

ОБЫЧНЫЕ ДЕПОЗИТЫ

Несмотря на то, что выбор депозитных сертификатов невелик, желающим оформить «подарочный» вклад все же будет из чего выбрать. Ведь на своего близкого можно оформить самый обычный депозит. Правда, сделать это можно не в каждом банке, а потому, подобрав привлекательный по условиям вклад, стоит уточнить, можете ли вы оформить его на третье лицо.

Правда, здесь вам придется столкнуться с определенными тонкостями. Скорее всего, банк попросит предъявить нотариально удостоверенную доверенность от того, на чье имя открывается вклад, так что сделать сюрприз в таком случае не получится. В случае же открытия вклада на третье лицо без доверенности, получатель подарка должен будет явиться в банк и вступить в права по депозитному договору. В любом случае, эти нюансы лучше предварительно уточнить в банке по телефону.

Пять самых прибыльных вкладов в гривне, которые можно оформить на имя третьего лица по исследованиям компании «Простобанк Консалтинг»  на 26.12.2011

25% годовых в гривне предлагает банк «Таврика » по вкладу «Таврийское Рождество» сроком 90 дней с ежемесячной выплатой процентов. Минимальная сумма вклада – 100 гривен, возможно пополнение на сумму от 50 гривен, за исключением последнего месяца действия договора. Частичное снятие и пролонгация не предусмотрены.

25% годовых в гривне предлагает VAB Банк  по депозиту «Новогодний 2012» сроком 1 месяц с выплатой процентов в конце срока. Минимальная сумма депозита – 2012 гривен, возможно пополнение до суммы 20 012 гривен. Частичное снятие и пролонгация не предусмотрены.

24% годовых в гривне предлагает вкладчикам банк «Финансовая инициатива » по депозиту «Мешочек новогодних инициатив» сроком 100 дней с ежемесячной выплатой процентов. Минимальная сумма клада – 20 000 гривен. Пополнение, частичное снятие и пролонгация не предусмотрены. По условиям акции, действующей до 30.01.2012, каждый вкладчик может получить бонус в виде прибавки к ставке по вкладу в размере 0,5% или 1% годовых.

23% годовых в гривне предлагает Актив-банк  по депозиту «Актив прибыльный» сроком 3 месяца при выплате процентов в конце срока. Минимальная сумма вклада – 500 гривен, пополнение и частичное снятие не предусмотрены. При переоформлении вклада на срок 3 или 6 месяцев ставка увеличивается на 0,1% годовых, на 9 и 12 (+1 день) месяцев – на 0,25% годовых.

23% годовых в гривне по вкладу «Новогодний подарок» сроком 90 дней предлагает ЕВРОГАЗБАНК . Минимальная сумма вклада – 1000 гривен, проценты выплачиваются ежемесячно. Возможно пополнение на сумму от 500 гривен, частичное снятие и пролонгация не предусмотрены.

ДЛЯ ДЕТЕЙ

Самый распространенный вид «подарочного» депозита, который предназначен не для вкладчика, а для третьего лица – это детский вклад. Он включает в себя депозит к совершеннолетию и обычный срочный вклад от года до трех, но на имя ребенка.

К слову, максимальные ставки по детским депозитам в декабре-2011 значительно уступают доходности вкладов для других категорий вкладчиков. Так, самый доходный депозит на ребенка при минимальной сумме не более 20 000 гривен принесет доходность 18,6% годовых в гривне, тогда как ставки по аналогичным депозитам для всех остальных вкладчиков достигают 25% годовых в гривне.

Пять самых прибыльных вкладов в гривне на имя ребенка по исследованиям компании «Простобанк Консалтинг» на 26.12.2011

18,6% годовых в гривне предлагает банк «Хрещатик » по вкладу «Совершеннолетие» сроком от одного года и до достижения совершеннолетия лицом, в пользу которого открыт вклад. Минимальная сумма вклада не ограничена, проценты капитализируются ежемесячно. Возможно пополнение депозита на любую сумму. Частичное снятие и пролонгация не предусмотрены.

17,5% годовых в гривне предлагает Брокбизнесбанк  по вкладу «Детский» сроком 1 год с выплатой процентов в конце срока. Минимальная сумма депозита – 500 гривен. Возможно пополнение вклада на сумму от 250 гривен, кроме последнего месяца действия договора. Частичное снятие не предусмотрено. Пролонгация вклада автоматическая, при этом проценты присоединяются к сумме вклада.

16% годовых в гривне предлагает ПриватБанк  по депозиту «Копилка детям» сроком один год с автоматической пролонгацией. Минимальная сумма вклада и пополнения – 50 гривен, частичное снятие не предусмотрено. Проценты выплачиваются в конце срока или капитализируются при пролонгации вклада.

16% годовых в гривне предлагает банк «Клиринговый дом » по депозиту «Для ребенка» сроком 367 дней с выплатой процентов в конце срока. Минимальная сумма вклада – 1000 гривен. Пополнение, частичное снятие и пролонгация не предусмотрены.

16% годовых в гривне по депозиту «Детский» сроком от года до 18 лет с ежемесячной выплатой процентов предлагает Credit Agricole (ИНДЭКС-БАНК) . Минимальная сумма вклада – 500 гривен. Возможно пополнение на сумму от 100 гривен. Частичное снятие и пролонгация не предусмотрены.

Пять самых прибыльных вкладов в долларах на имя ребенка по исследованиям компании «Простобанк Консалтинг» 

8% годовых в долларах предлагает ПриватБанк по депозиту «Копилка детям» сроком один год с автоматической пролонгацией. Минимальная сумма вклада и пополнения – 20 долларов, частичное снятие не предусмотрено. Проценты выплачиваются в конце срока или капитализируются при пролонгации вклада.

7,5% годовых в долларах предлагает банк «Хрещатик» по вкладу «Совершеннолетие» сроком от одного года и до достижения совершеннолетия лицом, в пользу которого открыт вклад. Минимальная сумма вклада не ограничена, проценты капитализируются ежемесячно. Возможно пополнение депозита на любую сумму. Частичное снятие и пролонгация не предусмотрены.

7,5% годовых в долларах предлагает по вкладу «Будущее ребенка» Индустриалбанк . Срок депозита – от одного года и до достижения совершеннолетия лицом, в пользу которого открыт вклад. Минимальная сумма вклада – 200 долларов, возможно пополнение на сумму от 20 долларов. Проценты капитализируются ежеквартально. Частичное снятие и пролонгация не предусмотрены.

7,5% годовых в долларах предлагает Укргазбанк  по депозиту «Хочу быть взрослым» сроком 18-24 месяца с ежеквартальной капитализацией процентов. Минимальная сумма вклада – 200 долларов, возможно пополнение на сумму от 20 долларов. Возможно частичное снятие средств со счета два раза в год, при условии, что на момент снятия вкладчику исполнилось 16 лет. Пролонгация не предусмотрена.

7,25% годовых в долларах предлагает банк «Клиринговый Дом» по депозиту «Для ребенка» сроком 367 дней с выплатой процентов в конце срока. Минимальная сумма вклада – 1000 долларов. Пополнение, частичное снятие и пролонгация не предусмотрены.

Пять самых прибыльных вкладов в евро на имя ребенка по исследованиям компании «Простобанк Консалтинг» на 26.12.2011

7% годовых в евро предлагает ПриватБанк по депозиту «Копилка детям» сроком один год с автоматической пролонгацией. Минимальная сумма вклада и пополнения – 20 евро, частичное снятие не предусмотрено. Проценты выплачиваются в конце срока или капитализируются при пролонгации вклада.

5,5% годовых в евро предлагает банк «Хрещатик» по вкладу «Совершеннолетие» сроком от одного года и до достижения совершеннолетия лицом, в пользу которого открыт вклад. Минимальная сумма вклада не ограничена, проценты капитализируются ежемесячно. Возможно пополнение депозита на любую сумму. Частичное снятие и пролонгация не предусмотрены.

5,5% годовых в евро предлагает Укргазбанк по депозиту «Хочу быть взрослым» сроком 18-24 месяца с ежеквартальной капитализацией процентов. Минимальная сумма вклада – 200 евро, возможно пополнение на сумму от 20 евро. Возможно частичное снятие средств со счета два раза в год, при условии, что на момент снятия вкладчику исполнилось 16 лет. Пролонгация не предусмотрена.

5,5% годовых в евро предлагает банк «Форум » по вкладу «К совершеннолетию» сроком от одного года и до достижения совершеннолетия лицом, в пользу которого открыт вклад. Проценты капитализируются ежемесячно. Минимальная сумма депозита – 100 евро, возможно пополнение на сумму от 10 евро. Частичное снятие и пролонгация не предусмотрены.

5,1% годовых в евро предлагает МАРФИН БАНК (Морской транспортный банк)  по вкладу «Совершеннолетие» сроком от года до двух с выплатой процентов в конце срока. Минимальная сумма депозита – 500 евро, возможно пополнение на любую сумму. Частичное снятие и пролонгация не предусмотрены.

 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK