Украина хочет подписать новую программу с МВФ

Глава Нацбанка хочет начать переговоры о новой программе с Международным валютным фондом уже в этом году.
Украина хочет подписать новую программу с МВФ
НБУ

Глава Национального банка Яков Смолий считает необходимым продолжить реализацию Украиной обязательств по программе Международного валютного фонда и начать переговоры по новой программе с Фондом уже в этом году. Об этом сообщается на странице НБУ в Facebook. 

Читай также: Резервы Украины сокращаются третий месяц подряд

Уточняется, что глава Нацбанка Украины сделал такое заявление во время недавней встречи с главным экономистом Европейского банка реконструкции и развития Сергеем Гуриевым.  На встрече обсуждалась текущая ситуация в экономике Украины и на финансовом рынке.

В частности, обсудили перспективы обслуживания внешнего долга Украины, процесс подготовки к вхождению международных финансовых организаций в капитал государственных банков и потенциальное участие в этом ЕБРР, а также развитие электронных платежей. 

Читай также: Каким будет курс валют в июне: Падение или стабильность - эксперты

Смолий также напомнил о намерениях центрального банка разработать и утвердить до конца года новую стратегию реформирования финансового сектора Украины на 2020-2025 годы, работа над которой уже ведется.

Со своей стороны представители ЕБРР выразили свою поддержку политике гибкого курсообразования и режима инфляционного таргетирования, которых придерживается Нацбанк.

Они также отметили необходимость сохранения независимости НБУ, поскольку, как показывает опыт других стран, это является залогом здоровой экономической политики, отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что глава миссии МВФ в Украине прокомментировал досрочные выборы в Раду. Миссия МВФ уверяет, что препятствий для сотрудничества с Украиной нет.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.44 42.31 0.00
Продажа 40.06 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK