В Украине грядет налоговая амнистия: Что нужно об этом знать

Все нажитое "непосильным трудом" придется задекларировать и уплатить с него налоги
В Украине грядет налоговая амнистия: Что нужно об этом знать
depositphotos.com

В Украине уже готов законопроект № 1232, предусматривающий порядок и процедуру амнистии для теневых активов. Автор этого, без преувеличения,  судьбоносного закона – глава парламентского комитета по вопросам финансов Даниил Гетманцев.

Автор делает акцент на том, что основная цель законопроекта – возвращение денежной массы в Украину и наполнение доходной части бюджета. Все это будет происходить через декларирование скрытых капиталов и их налогообложение.

Читай также: Прятать деньги в оффшорах станет сложнее: Кабмин готовит новые законы

Таким образом, к сомнительно нажитому капиталу будет применена налоговая амнистия, и он станет вполне легальным. При этом амнистия не будет применяться к доходам, которые были получены преступным путем (уголовным или коррупционным). Не будет она также применяться к скрытым доходам, которые уже были обнаружены фискалами до 1 января 2020 года. Все стальное можно декларировать и амнистировать.

Чтобы воспользоваться правом на амнистию и спать спокойно, владельцам скрытых активов нужно подать спецдекларацию. Для этого отведены сроки с 1 января по 31 марта следующего года. По всем задекларированным активам придется уплатить налоги. Их размер может быть разным:

5% налога придется уплатить по всем деньгам в валюте, по имуществу – движимому и недвижимому, ценным бумагам, долям в имуществе юридических лиц, имущественным правам на объекты интеллектуальной собственности;

10% налога подлежит взысканию со всех остальных имущественных прав;

2,5% - налог, который придется уплатить с активов, размещенных в облигациях внутреннего государственного займа (ОВГЗ).

Читай также: В Украине, возможно, отменят военный сбор: Что послужило причиной

Перед подачей декларации все, что будет задекларировано, нужно разместить на банковских счетах. Минимальный срок их хранения в банке составляет год.

Последующие три месяца после окончания подачи деклараций  могут выборочно произвести экспертную оценку активов из списка в спецдекларации.    

Доходы, не превышающие 100 000 гривен, не будут проверяться и облагаться налогом. Их также не нужно будет вносить в спецдекларацию. Вся информация  спецдекларанте будет засекречена и может быть разглашена лишь с его письменного согласия.


Напомним, глава НАБУ “наотдыхал“ в лесу на штраф размером более 3 тысяч гривен. Вместо него заплатил кто-то другой, а Артем Сытник забыл внести этот “подарок“ в свою декларацию. 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK