Как демографический кризис повлияет на экономику Украины

Население страны сокращается и стареет, а это оказывает немалое влияние на рынок труда и экономику страны
Как демографический кризис повлияет на экономику Украины
depositphotos.com

В Украине стремительно продолжает сокращаться население. Госстат заявляет, что украинцев уже меньше 42 млн, перепись Кабмина гласит, что население страны еще меньше — 37,3 млн человек. Как подобная демографическая ситуация может отразиться на экономике и жителях, пишет Сегодня.

Читай также: МВФ дал три прогноза развития Украины: За 20 лет мы можем стать беднее, чем сегодня

Главная причина сокращения население – это снижение рождаемости. Количество умерших в два раза превышает количество родившихся.

ООН отмечает, что Украина входит в пятерку стран, где количество граждан сокращается довольно стремительно. Организация прогнозирует, что к 2050 году наша страна будет иметь на 20% меньше жителей, чем сегодня.

Вдущий научный сотрудник Института демографии и социсследований НАН Украины Светлана Аксенова считает, что для улучшения демографической ситуации в стране необходимо, чтобы на одну семью арифметически приходилось 2,2 ребенка.

“Этот 10% запас необходим, дабы перекрыть бездетные семьи, – уточнила Светлана Аксенова. – Сейчас в Украине на одну женщину детородного возраста (15-49 лет) приходится по 1,3 ребенка. Пять лет назад было 1,5 ребенка. Но в эту статистику существенную погрешность вносит усилившаяся за 5 лет трудовая миграция. Кстати, нынешние цифры не самые низкие – в 2000-х было по 1,1 ребенку на каждую женщину. Сейчас это малочисленное поколение выходит на рынок труда, а многочисленное поколение рожденных в 1960-х годах во время “бэби-бума“ выходит на пенсию. Очевидно, что в совокупности с усиливающейся трудовой миграцией, это усугубит недостаток рабочих рук в Украине“, - рассказывает эксперт.

Ведущий научный сотрудник Института демографии и социсследований НАНУ Павел Шевчук считает, что для сокращения населения страны необходимо, что в семье было по 4 ребенка.

Читай также: В Украине прогнозируется тотальное сокращение трудоспособного населения

В то же время, демографическая ситуация влияет и на экономику. Население стареет, а это означает дефицит кадров. Если в Украине не будет рабочих рук, то и экономике не поздоровиться. Поэтому эксперты считают, что украинские пенсионеры должны продолжать активную жизнь и после наступления пенсионного возраста.


Напомним, в Украине 83% пенсионеров получают пенсию ниже прожиточного минимума.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в
Facebook и Telegram            




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK