Президент Казахстана поставил "молодую экономику" страны на третье место после Китая и Катара

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что по темпам роста молодых развивающихся экономик его страна заняла третье место, пропустив вперед Китай и Катар.
Президент Казахстана поставил "молодую экономику" страны на третье место после Китая и Катара
Reuters

По словам Назарбаева, одним из важных начинаний республики за годынезависимости является реализация программы форсированного индустриально-инновационногоразвития.

"Так получилось, что Казахстансо времен Советского Союза развивался как государство, которое поставляетминеральное сырье для других республик. Вот мы сейчас создаем Таможенный союз,мы знаем, что Беларусь развивалась как отверточное производство. Там развитомашиностроение, все тракторные заводы, где производят БелАЗы, коммунальноемашиностроение, сельхозтехника и так далее. Россия разносторонняя. Она неблещет перед Европой своей индустрией. Казахстан тем более в этом плане отстал.И мы не можем оставаться государством, только экспортирующим сырье для другихгосударств", - заявил Назарбаев на открытии авиационного завода вКараганде.

В этой связи, отметил он,"программа форсированного индустриально-инновационного развития страны -это очень важная программа, она равносильна строительству государства".

По данным главы государства, вКазахстане по программе ФИИР в прошлом году введено 234 объекта стоимостью 900млрд тенге, в текущем - 122 объекта на 600 млрд тенге, за два года создано 44тысячи постоянных рабочих мест.

"Наша страна заканчивает этотгод с темпами роста (экономики – ред.) 7%. Для этих кризисных времен этовысокий показатель. По темпам роста молодых развивающихся экономик Казахстанзанял третье место, пропустив вперед Китай и Катар. Можете себе это представить?И по человеческому развитию мы входим в первую десятку среди молодых государствмира", - подчеркнул Назарбаев.

Напомним, вчера агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Казахстана до BBB с BBB- с позитивным прогнозом.

Несколько недель назад президент Казахстана Нурсултан Назарбаев задался вопросом, куда девать урожай зерна, который в этом году был рекордным.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK