Польша призвала партнеров по ЕС дать больше власти Брюсселю

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что Варшава готова поддержать пересмотр базовых договоров ЕС с целью усиления финансовой дисциплины внутри блока и передачи более существенных полномочий наднациональным органам.
Польша призвала партнеров по ЕС дать больше власти Брюсселю
АР

Как сообщает Reuters,после телефонного разговора с канцлером ФРГ Ангелой Меркель Туск отметил: "Мы приветствуембыстрое внесение изменений в европейское соглашение, которые должны усилитьфинансовую дисциплину в еврозоне. Поправки могут также включать усиление ролиЕврокомиссии в том, что касается экономического управления".

Он подчеркнул, чтоЕвропа может выйти из кризиса либо более интегрированной, либо в состояниидезинтеграции.

Ожидается, что 9декабря лидеры ЕС соберутся в Брюсселе, где обсудят и примут решениеотносительно усиления фискальной интеграции. Они должны решить, как вноситьпоправки в основополагающие документы ЕС. Один из вариантов – их одобрениевсеми 27-ю странами ЕС, что может занять слишком много времени. Другой вариантзаключается в том, что интеграция произойдет лишь в странах, входящих веврозону.

Польша при этомподчеркнула, что хочет, чтобы стран, не входящие в еврозону, могли участвоватьв обсуждении ее судьбы в будущем, не имея при этом права участия в принятиирешений.

Напомним, вчера министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский обратился к властям Германии с призывом предотвратить развал еврозоны и единого европейского рынка, подчеркнув, что это под силу лишь Берлину




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.35 42.27 0.00
Продажа 39.89 42.96 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK