Рада приняла закон о рынке земли в первом чтении

Верховная Рада Украины 9 декабря в первом чтении приняла новый закон о рынке земли, который регламентирует, кто имеет право на покупку земли, в каком количестве в зависимости от назначения, а также продлевает мораторий на продажу земли до 1 января 2013 года.
Рада приняла закон о рынке земли в первом чтении

Каксообщается, законопроект в первом чтении в пятницу продержали 245 народныхдепутатов из 290, зарегистрировавшихся в зале заседаний.

Глава комитетаВР по вопросам аграрной политики и земельных отношений Григорий Калетник(фракция ПР) сообщил, что законопроект устанавливает ограничения на продажуземли, в частности, покупать землю сельхозназначения смогут исключительнограждане Украины.

Согласнозаконопроекту, земли иного, несельскохозяйственного назначения могут бытьприобретены как гражданами Украины, так и гражданами иностранных государств. Документтакже ограничивает аренду земель на территории одного района и одной области.

Согласноему, одно лицо, физическое или юридическое, не может арендовать больше, чем 6тыс га в одном районе и не больше, чем 5% земель сельскохозяйственногоназначения в одной области. Законопроект также вводит норму, согласно которойодин человек может купить не более 100 га земли.

Также взаконопроекте прописано, что "лицо, которое арендует землю, должно бытьобязательно зарегистрированным по месту расположения арендованной земли".

Законопроектпредлагает создать Государственный земельный банк - специализированноегосударственное финансовое учреждение, основной задачей которого будеткредитование сельскохозяйственных товаропроизводителей под залог земли идругого имущества.

Вместе стем, согласно законопроекту, Государственному земельному банку будетпринадлежать исключительное право залогодержателя земель, а также будетпринадлежать право купли и продажи земельных участков сельхозназначения.

Законопроекттакже предлагает создать фонд земель сельскохозяйственного назначения, какодного из фондов Государственного земельного банка.

Как предлагается,правительство будет устанавливать в уставе Государственного земельного банкапорядок формирования, функционирования и распоряжения Фондом резерва сельхозугодийЗемельного банка.

Взаконопроекте предлагается, чтобы закон о рынке, в случае его принятия, вступилв силу с 1 января 2013 года.

Как сообщалось, Президент Виктор Янукович заявил, что до конца 2012 года в Украине должен заработать полноценный рынок земли.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK