Сценарии: Reuters предсказало, как может развиваться газовый рынок Европы

Цены на газ в Европе снизились в последние месяцы из-за теплой погоды и слабой экономики, но некоторые банки предсказывают сокращение предложения, так как Катар может переориентировать поставки сжиженного природного газа (СПГ) на Азию, где спрос растет.
Сценарии: Reuters предсказало, как может развиваться газовый рынок Европы
АР
Другие считают, что если в Европе вновь наступит рецессия, спрос не будет расти, а трубопроводные поставки из России компенсируют снижение предложения СПГ.

Так, банк Societe Generale прогнозирует, что потребление газа достигнет уровня докризисного 2008 года лишь к 2018 году. Потребление газа в Европе, по данным банка, снизилось в 2011 году на рекордные 11%.

Поставки из России в этом году на условиях "бери или плати" частично компенсируют отток СПГ из Европы в Азию, говорят аналитики банка.

По мнению Bernstein Research, в связи с теплой зимой потребление газа в Европе снизилось на 10% в четвертом квартале 2011 года, но это временное явление, скрывающее недостаток предложения на рынке.

В Европе не будет дефицита газа, но цены могут повыситься за счет оттока СПГ в Азию, что пойдет на пользу России и Норвегии, поставляющим газ по газопроводам, считают аналитики BarCap. Это поможет Газпрому  и норвежской Statoil сохранить условия долгосрочных контрактов на поставку.

"Мы ожидаем, что форвардная кривая газа в Великобритании будет на 8-10 процентов выше текущего уровня", - сказал Reuters аналитик банка Тревор Сикорский.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK