Инвесторы предрекают Украине дефолт - Bloomberg

Попытки Украины договориться о снижении цены на импорт российского газа настолько взволновали инвесторов, что кредитные риски бывшей советской республики впервые за 2 года превысили аргентинские, передает BFM.ru со ссылкой на Bloomberg.
Инвесторы предрекают Украине дефолт - Bloomberg
Фото Корреспондент.net

Так, правительствоУкраины продолжает переговоры с МВФ относительно предоставления финансовойпомощи, а также с Россией относительно снижениястоимости газа - дискуссии на аналогичную тему уже дважды с 2006 годаприводили к прерыванию транзита углеводородов в Европу.

Поданным агентства, все эти факторы усилили опасения инвесторов относительнотого, сможет ли Украина в этом году справиться с долгом в $11,9 млрд. Среди техстран, за которыми наблюдает Bloomberg, в Украине наиболее вероятен дефолт (заисключением, разумеется, Греции).

При этомсообщается, что хотя Украина столкнулась с увеличением финансового разрыва потекущим операциям, замедлением экономического роста и ограниченным доступом кмировым рынкам капитала, Президент Виктор Янукович отказался поднять тарифы нагаз для населения, как того требует МВФ.

Bloomberg напоминает, что эти меры являются однимиз обязательных требований фонда для выделения Украине финансовой помощи на $15,6млрд.

"Это вопрос готовности заплатитьза экономику политическую цену. Необходимо понимать, что скептическое отношениек Украине значительно усилится без возобновления выплат МВФ", - полагаетспециалист по управлению долгами на развивающихся рынках RaiffeisenKapitalanlage в Вене Рональд Шнайдер.

Поданным CMA (компилирует цены дилеров на частных рынках), стоимость страхованияукраинского государственного долга по отношению к неплательщикам в течение пятилет с использованием кредитных дефолтных свопов выросла за последние 6 месяцевна 271 базовый пункт до отметки в 797 пунктов. Для сравнения, показательАргентины равен 768 пунктам.

Напомним,что, согласно оценкам правительства Украины, экономический рост в текущем годузамедлится до 3,9% по сравнению с 5% в 2011 году, так как еврозона угрожает ееэкспорту стали, а холодная погода может оказаться губительной для урожая.

Каксообщалось, в середине декабря международное рейтинговое агентство Moody's изменило прогноз по рейтингам долговых обязательств Украины в национальной ииностранной валюте B2 со стабильного на негативный. 

Ранее в Администрации Януковича заявили, что Украине не грозит возможность дефолта, даже если страна не получит очередной кредит Международного валютного фонда.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.35 42.27 0.00
Продажа 39.89 42.96 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK