Клинтон: Отказ отменить поправку Джексона-Вэника навредит США

Отказ конгресса отменить торговую поправку Джексона-Вэника в отношении России навредит американским фермерам, промышленникам и бизнесменам больше, чем поможет продвижению прав человека в РФ, заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон.
Клинтон: Отказ отменить поправку Джексона-Вэника навредит США
АР

Американский конгресспринял поправку Джексона-Вэника в 1974 году. Поправка вводила ограничения наторговлю с СССР по причине отсутствия в Советском Союзе свободы эмиграции. Приэтом США с 1989 года ежегодно вводили мораторий на действие поправки, хотяофициально конгресс ее не отменял.

Как заявила Клинтон на слушаниях в международном комитете палатыпредставителей конгресса США, отмена поправки должна стать первоочередной задачейдля Конгресса. По словам госсекретаря, сделать это надо до того момента, когдаРФ официально станет членом ВТО (летом 2012 года).

"Все это принесет пользу американскому бизнесу. Мы ожидаем от конгрессауспешного голосования по отмене поправки и решения вопроса о придании торговымотношениям с Россией статуса нормальных", - сказала Клинтон.

При этом американская администрация уверена, что все этимеры соответствуют национальным интересам США, приведут к росту российско-американскойторговли, укреплению экономических связей между странами и положительноскажутся на состоянии экономики.

Госсекретать США такжеотметила, что поправка в свое время достигла своей цели и помогла тысячамевреев мигрировать из СССР. "Сейчас же эта поправка - не такой действенный инструмент,который необходим для того, чтобы продвигать права человека в России. Да, мыхотим продолжать настаивать на соблюдении прав человека в РФ, но отказ ототмены поправки поставит наших фермеров рабочих и бизнесменов в невыгодноеположение", - уверена она.

Клинтон сообщила, чтонадеется на отмену конгрессом поправки, а также на утверждение режиманормальных торговых отношений с Россией.

"Мы очень надеемся, что Конгресс пойметнеобходимость защиты прав человека внутри России (способами, предлагаемымигосдепартаментом), а это, в свою очередь, поможет создать новые рабочие местадля американцев", - заключила она.

Напомним, недавно сообщалось, что Обама пытается убедить крупный бизнес оказать давление на членов Конгресса при помощи лоббистов. Аргументом Белого Дома является то, что Россия все равно вступает в текущем году в ВТО, а торговое соглашение со страной позволило бы американцам извлечь выгоды в рамках этой организации.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK