Не надо дурить нас маленьких: Онищенко усомнился в независимой экспертизе украинских сыров

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко усомнился в результатах независимой экспертизы украинских сыров, проведенной за границей по заказу Украины.
Не надо дурить нас маленьких: Онищенко усомнился в независимой экспертизе украинских сыров
АР

Вчетверг глава украинской ветеринарной и фитосанитарной службы Иван Бисюк заявилтелеканалу 1+1, что независимая зарубежная экспертиза необнаружила пальмовое масло в украинских сырах, которые первыми попали подзапрет Роспотребнадзора в России.

В начале "сырного" спора с Россиейукраинское ветеринарное ведомство направило на тестирование в иностранныелаборатории для экспертизы образцы сыров трех производителей - Пирятинского,Менского сырзавода и предприятия Гадячсыр. Официальные результатытестов, которые должны стать весомым аргументом в "сырном" споре, наУкраине ожидают получить через десять дней.

"Я не знаю, что такое независимая экспертиза. От чего она не зависит? Онаможет не зависеть от здравого смысла, от профессионализма. Мои специалистыпоедут и предъявят протоколы исследования. Я уверен, что ни одно производство,которое там есть, не располагает даже той аппаратурой, которая могла бывыполнить те исследования. Это достаточно дорогое, высокоточное оборудование. Ивряд ли производственные лаборатории имеют такое оборудование у них. Не надодурить нас маленьких. Везите и продавайте там, где вы сделали(экспертизу)", - сказал Онищенко в четверг в эфире радиостанции ЭхоМосквы.

Напомним, накануне Онищенко сообщил, что специалисты Роспотребнадзора, вероятно, на следующей неделе посетят с инспекцией три украинских сырных завода.

Роспотребнадзор в начале февраля поручил своим территориальным управлениямизымать из оборота сыры трех украинских производителей, которые несоответствуют техрегламенту РФ на молоко и молочную продукцию, так как содержатрастительные жиры вместо животных, но на этикетке об этом не сообщается. Позжесписок был расширен, в итоге под запрет попали сыры семи заводов: ЧППрометей, АО Пирятинский сырзавод, ОООГадячсыр, Баштанский и Лозовский сырзаводы, Бель ШосткаУкраина и Хмельницкая маслосырбаза.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.33 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK