Fitch подтвердило рейтинги Украины

Сегодня, 10 июля, рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Украины в иностранной и национальной валюте на уровне B со Стабильным прогнозом.
Fitch подтвердило рейтинги Украины
AP

Как говорится в сообщении Fitch, агентство подтвердило краткосрочный РДЭ науровне B и рейтинг странового потолка Украины B.

Подтверждение рейтингов отражает тонкий баланс в области внешнегофинансирования. Валютные резервы Национального банка Украины были стабильными впериод с января по апрель 2012 года на уровне около $31 млрд (что соответствуеттрем месяцам от платежей по счету текущих операций), а затем произошло снижениев мае и июне, которое частично было вызвано крупными выплатами по внешнемудолгу. Давление на резервы может вновь возникнуть с 3 квартала 2012 года.

Fitch ожидает, что дефицит счета текущих операций достигнет 6% ВВП в 2012г., однако основное давление приходится на счет капитала. Спрос на иностраннуювалюту со стороны населения, что привело к сокращению резервов в 4 квартале 2011года, судя по всему усилился в июне и может еще повыситься.

Эксперты констатируют, что Украина имеет один из самых низких показателейвнешней ликвидности среди суверенных эмитентов, рейтингуемых Fitch: в 2012 гожуэтот показатель ожидается на уровне 55%. На внешний долг частного сектораприходится значительная доля обслуживания долга, однако на агрегированнойоснове уровни пролонгации после кризиса составляют более 100%. Ограниченнаяспособность страны рефинансировать внешний госдолг создает риски давления наобменный курс и снижения резервов.

Суверенному эмитенту предстоят погашения и выплаты процентов МВФ в размере $6,4млрд в 2013 году, включая выплаты и от правительства, и от НБУ. Fitch считает,что правительство, вероятно, снова выйдет на рынки еврооблигаций и будетпривлекать финансирование от МВФ в 2013 году, что позволит емурефинансировать выплаты, причитающиеся МВФ, однако для этого придется пойти нанепопулярную меру: повысить тарифы на газ для населения.

В то же время предстоящие погашения долга на внешних рынках находятся наотносительно низком уровне: $1 млрд на остающуюся часть 2012 года и $1млрд в 2013 году.

Прогноз Fitch по обменному курсу на конец года отражает риски девальвации,которые могут привести к завышению валютного курса с учетом хрупкого доверия кгривне. В случае ослабления гривны повысится нагрузка по внешнему долгу,включая госдолг.

Fitch отмечает, что более гибкий обменный курс помог бы Украинеабсорбировать внешние потрясения и приспособиться к изменениям валютных курсову торговых партнеров. Обменный курс демонстрирует более высокую гибкость с мая,немного ослабев относительно уровня после кризиса в 8 грн/долл.

Fitch ожидает, что рост реального ВВП замедлится до 2,4% в 2012 г., новосстановится до 3,5% в 2013 г. Экономические показатели зависят от высокоцикличногосталелитейного сектора, и рост является чувствительным к таким факторам, какспад в мировой экономике или шоки для роста в еврозоне.

Правительство успешно сократило дефицит общего государственного бюджета до4,2% ВВП в 2011 г. по сравнению с 7,7% ВВП в 2010 г., однако дефицит немногоувеличится в 2012 г. Поправки к бюджету в апреле 2012 г. повысили расходы имогут содержать завышенные доходы, в то время как убытки находящегося вгосударственной собственности предприятия Нафтогаз увеличатся.

Отношение общего государственного долга к ВВП сократилось в 2011 г. и наконец года составляло 27% ВВП, не включая долг НБУ перед МВФ. С учетом долга,по которому имеются гарантии от государства, госдолг был равен 36% ВВП.

В сообщении говорится, что в дальнейшем данный показатель частично будетзависеть от обменного курса. Государство все больше осуществляет выпускоблигаций в иностранной валюте на внутреннем рынке (поскольку оно потерялодоступ к рынку еврооблигаций и столкнулось с высокой стоимостью заимствований внациональной валюте), однако на более короткие сроки и под высокие ставки. Пооценкам Fitch, приблизительно 10% внутреннего долга в настоящее времяпредставляет собой долг в иностранной валюте.

Неустойчивые балансы банков делают их уязвимыми в случае девальвации иливозобновления замедления экономики с потенциальными затратами для государства,которое уже внесло до 9% капитала в банки с 2009 г. В то же время ввидуснижения долларизации кредитов и сокращения значимости внешнего фондирования,риск для банков в случае девальвации меньше, чем в 2008 г.

Также агентство пришло к выводу, что правительству, возглавляемому Партиейрегионов, предстоят парламентские выборы 28 октября 2012 г. на фонеснижения популярности партии, которая, тем не менее, как ожидается, получитбольшинство голосов.

Это создаст условия для ужесточения налогово-бюджетной политики и действийпо взятым на себя обязательствам перед МВФ. Если в результате выборовуменьшится управляемость и способность правительства предпринимать необходимыеполитические шаги, это может увеличить давление на суверенный рейтинг.

"В ближайшее время прогноз по рейтингам в высокой степени будет зависеть отспособности Украины выдерживать внешние и внутренние потрясения и получатьвнешнее финансирование. Если финансирование от МВФ не будет получено к началу2013 г. или не будет повышено доверие в достаточной степени, чтобы государствовновь имело доступ к внешним рынкам на продолжительный период, это привело бы куменьшению резервов и резким падениям гривны", отмечают специалисты агентства.

В этом случае Fitch, вероятно,понизит суверенный рейтинг. Успешное рефинансирование и укрепление в будущемгосударственных финансов могут привести к позитивному рейтинговому действию.

Как сообщалось, рейтинговое агентство Standard & Poor's в четверг изменило прогноз долгосрочных суверенных рейтингов Украины на "негативный" со "стабильного". 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.29 42.02 0.00
Продажа 39.84 42.80 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK