Reuters: Иранские банки стремятся в Армению в надежде обойти санкции

Международные санкции оказывают давление на Иран, в связи с чем он пытается расширить присутствие своих банков в Армении, чтобы компенсировать таким образом потерю прав в странах, на которые привык опираться в бизнесе.
Reuters: Иранские банки стремятся в Армению в надежде обойти санкции
АР

Интерес Ирана к соседней Армении увеличивается в периодрастущей международной изоляции, в которую попала Исламская республика. Крометого, западные правительства и спецслужбы внимательно наблюдают за банковскимисвязями Ирана во всем мире, пытаясь остановить ядерную программу Исламскойреспублики.

Армения находится в тесных торговых отношениях с Ираном иработает над тем, чтобы улучшить связи с Евросоюзом. Расширение финансовойопоры в подобном государстве позволит Тегерану с большей легкостью запутыватьмеждународные платежи и обманывать западные секретные службы.

Хотя санкции, наложенные ООН, остались ограниченными -только два иранских банка попали в "черный список" СоветаБезопасности - США и ЕС применили к государству намного более жесткие меры,наказав десятки банков и компаний и усложнив Тегерану осуществление операций вдолларах и евро.

Комитет экспертов ООН, наблюдающий за соблюдением санкцийпротив Тегерана, недавно направил доклад комиссии Совета Безопасности посанкциям, где говорится, что Иран неустанно ищет способы обойти банковскиеограничения.

"Одно государство, граничащее с Ираном, сообщилокомитету о запросах от Ирана об открытии новых финансовых организаций, -говорится в докладе. - Запросы не были удовлетворены, по-видимому, из-засложного законодательства этой страны".

Несколько дипломатов ООН, знакомых с работой комитета,подтвердили, что неназванным государством является Армения, с которой у Иранауже есть банковские связи.

Несмотря на отказ Армении от нелегальных банковскихдоговоренностей, Иран не оставляет попыток расширить свои позиции в этойстране, говорят дипломаты. Американские чиновники неоднократно предупреждалиармянских коллег, чтобы те ужесточили финансовый контроль.

Торговля Ирана с Арменией требует трансграничных банковскихопераций. По словам президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада, годовой торговыйоборот Ирана с Арменией составляет около $1 млрд.

Напомним, на прошлой неделе регуляторы США заподозрили крупные банки в отмываниииранских денег. В то же время, банк Standard Chartered признался в спорных сделках с Ираномна $250 млрд.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK