Держать деньги в банке стало опаснее

Сумма гарантированных вкладов перестала быть фиксированной
Держать деньги в банке стало опаснее
shutterstock.com

Эксперты советуют открывать депозиты в разных банках и на несколько родственников, чтобы в случае банкротства финучреждения каждый из них имел право на компенсацию. 

После вступления в силу Закона Украины "О системе гарантирования вкладов физических лиц", интересы вкладчиков украинских банков стали менее защищенными в случае банкротства финучреждения, заявил юрист компании "Алексеев, Боярчуков и партнеры" Василий Кузьменко.

"Эта норма не предусматривает гарантированного размера суммы возмещения по вкладам в случае банкротства банка. Если банк обанкротится, вкладчикам возместят только ту сумму, которую на тот момент утвердил своим решением административный совет Фонда гарантирования вкладов физических лиц", - пояснил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Названы самые убыточные банки в Украине

По его словам, теперь определения размера выплат значительно упрощено и сложнопрогнозируемое. То есть, если на момент внесения вклада сумма гарантий была установлена в 200000 гривен, а к моменту ликвидации банка сумма гарантий изменилась до 100000 гривен, то рассчитываться с вкладчиком будут именно исходя из той цифры, которая будет актуальна на момент гарантийных выплат.

По мнению юриста, в этой ситуации вкладчикам можно посоветовать только одно: вкладывать деньги на счета в разные банки и не только на свое имя, но и имя возможных родственников. "Тогда каждый будет иметь право на гарантийное возмещение, что сведет риски вкладчиков к минимуму", - считает он.

Как сообщалось, с начала осени украинцы начали активно забирать из банков нацвалюту и переводить ее в доллары. Так, объем остатков на счетах в гривне уменьшился на 1,4%, или на 2,44 миллиарда гривен, до 177,5 миллиарда гривен, сообщили в Национальном банке.

Также граждане почти вдвое сократили вложения денег на банковские депозиты. В сентябре кредитные учреждения привлекли у физических лиц лишь 2,3 миллиарда гривен, тогда как в августе - в разгар сезона отпусков - 4,3 миллиарда гривен.


Ранее ФИНАНСЫ рассказывали, как заставить банк вернуть депозит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На пике: Депозитные ставки вскоре поползут вниз




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK